Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2017, 21:00

Действия с отягчающими обстоятельствами и особым цинизмом — оценка американской политике дана в юридических формулировках

Главные политические новости сегодня приходили из Финляндии, но получилось так, что самые заметные заявления касались не отношений России с соседним государством. И Владимир Путин, и его финский коллега Саули Ниинисте много говорили о возможных новых санкциях Америки. Они против нашей страны, но могут стать болезненными для Евросоюза, к которому принадлежит и Финляндия.

Итоговой пресс-конференции журналисты ждали почти три часа — слишком обширным оказался список вопросов, который хотели обсудить президенты. Саули Ниинисте посетовал: по многим темам поговорить пока не успели. Оба лидера отмечают: двусторонний диалог между нашими странами поступательно развивается. И повлиять на этот процесс не могут ни санкции Евросоюза, ни антироссийский законопроект, который сейчас обсуждается в американском Конгрессе и который, на самом деле, ударит и по европейской экономике.

В.Путин: «Это явная попытка использовать свои геополитические преимущества в конкурентной борьбе с целью обеспечить свои экономические интересы за счет своих союзников в данном случае. Мы видим, что на протяжении длительного времени нас пытаются постоянно провоцировать: то большое количество дипломатов выслали без объяснения причин, то дипломатическую собственность отторгли, что вообще ни в какие рамки не укладывается, поскольку противоречит основополагающим нормам международного права по дипломатическим отношениям. И санкции те же самые абсолютно незаконны с точки зрения международного права, нарушают принципы международной торговли и правила Всемирной торговой организации. Мы, как вы знаете, ведем себя очень сдержанно, терпеливо, но в какой-то момент нам придется отвечать. Невозможно бесконечно терпеть какое-то хамство в отношении нашей страны. Но когда будет ответ, какой он будет, это будет зависеть от того, в каком виде окончательно мы увидим тот закон, который сейчас обсуждается уже в сенате».

С.Ниинисте: «Как правильно было отмечено, в Евросоюзе идет оживленная дискуссия о новых антироссийских санкциях со стороны США. Как заявил глава еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, это не легкий и не безболезненный вопрос для Европы, потому надо как можно скорее приступить к переговорам между США и ЕС на этот счет. Я с ним согласен — предлагаемые санкции напрямую затрагивают интересы некоторых европейских стран».

На этой пресс-конференции американская тема звучала не раз. Саули Ниинисте даже отметил, что тележурналисты из США задали в два раза больше вопросов, чем их финские и российские коллеги.

«Когда в США проходит расследование о вмешательстве России в выборы, когда возможно ужесточение антироссийских санкций и когда Вы думаете о том, насколько в плохом состоянии все-таки находятся отношения между Россией и США, Вы как-то сожалеете что был такой день, когда президентом был выбран Трамп?» — спросил корреспондент CNN Мэтью Чанс.

В.Путин: «Это не наше дело, и не нам давать оценки работы господина Трампа на его весьма высоком посту, это дело американского народа. Что касается расследований. Я не считаю, что это расследование, потому что расследование предполагает выяснение полноты всех обстоятельств с изучением причин, с заслушиванием различных сторон. Мы видим просто нарастание антироссийской истерии. Скорее всего, это использование русофобских инструментов во внутриполитической борьбе, в данном случае в борьбе президента Трампа и его политических противников внутри Соединенных Штатов. Очень жаль, что российско-американские отношения приносятся в жертву в ходе решения внутриполитических американских вопросов.

На Ваш вопрос, жалею ли я об ухудшении отношений в Соединенными Штатами или нет, я могу дать прямой ответ: конечно, нам очень жаль. Жаль, потому что, действуя согласованно, вместе, мы гораздо более эффективно могли бы решать очень острые проблемы, которые волнуют как народ России, так и народ Соединенных Штатов. Но мы знаем, что у нас в США много друзей, что там очень много просто здравомыслящих людей. Надеюсь, сегодняшнее состояние дел когда-нибудь закончится и мы перейдем в другое качество наших отношений, будем их укреплять, наращивать в интересах народов Соединенных Штатов и Российской Федерации».

Финляндия в НАТО не входит и вступать пока не планирует. Финны ценят свой нейтралитет и предпочитают выступать посредниками между Северо-Атлантическим блоком и другими государствами. Но в последнее время в местной прессе много обсуждают совместные учения Китая и России на Балтике. И даже военно-морской парад в Санкт-Петербурге пытаются преподнести как проявление агрессии.

В.Путин: «Мы регулярно в течение уже многих лет проводим военные учения, участвуем в так называемых военных играх, соревнованиях, на протяжении многих лет, повторяю: как на суше, так и на море.

Сотрудничество России и Китайской Народной Республики в своей совокупности, включая и военную составляющую, является одним из важнейших элементов безопасности и стабильности в мире. При этом оно не направлено против каких-либо третьих стран. Мы не создаем ни военных блоков, ни военных союзов. В данном случае наши военные просто шлифуют свое мастерство.

Мы приняли решение возродить и Главный военно-морской парад, который будет проходить скоро в Петербурге. Уверяю вас – это не бряцание оружием, это возрождение традиций, которым уже более 100 лет. И мы всех приглашаем полюбоваться, приглашаем в Петербург посмотреть, как он будет организован, как он пройдет».

Большая часть переговоров все-таки была посвящена экономике. За четыре месяца этого года товарооборот между нашими странами вырос более чем на 50% — и это после четырех лет фактической стагнации. Россия строит в Финляндии атомную станцию, общая сумма контракта — пять млрд евро. Мы сотрудничаем в области экологии, образования, культуры.

Не случайно такое внимание к визиту Владимира Путина: местное телевидение транслирует в прямом эфире практически каждый шаг российского президента, а на пути следования российский кортеж приветствовали простые граждане.

«Хочу поблагодарить наших хозяев за гостеприимство, за радушный прием и финских граждан, которые встречали нас по ходу движения сюда, в эту гостиницу, за их дружелюбие и радушие. Они мне дружелюбно помахивали руками. Я не могу помахать каждому, но, используя возможности финских средств массовой информации, хочу им тоже послать привет», — сказал президент России.

Беседа двух лидеров проходила в одном из самых живописных уголков Финляндии - в деревянном отеле 19 века, на вершине ледниковой гряды в окружении многочисленных и обширных водоемов Сайменской озерной системы. И прямо отсюда президенты на старинном пароходе отправились в город Савонлинна, где проходит оперный фестиваль.

Вот уже полвека в этом средневековом замке ежегодно проходит международный праздник оперы, участие в котором регулярно принимают и российские коллективы. Вот и сегодня вечером здесь дают оперу «Иоланта» Петра Чайковского в постановке Большого театра.

Читайте также: