Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2017, 21:36

Туроператор, который отправлял школьников в Болгарию, внезапно прекратил работу

Летний отдых с большими проблемами. Сотни людей пострадали из-за турфирмы «Аэлита», которая в самый пик сезона объявила о банкротстве. У многих семей испорчен отпуск. Дети в Болгарии остались без обратных билетов. А разорившиеся коммерсанты советуют обманутым клиентам заплатить еще раз.

В архангельской турфирме, которая сотрудничала с разорившимся туроператором «Аэлита Трэвел», звонки не умолкают ни на минуту. На том конце — рассерженные родители, чьи дети теперь не полетят в Болгарию. Те, кто не смог дозвониться, приходят в офис. Михаил еще два месяца назад заплатил около 50 тысяч рублей за путевку для 10-летнего сына.

«Какое настроение! Отдых сорван у ребенка, август месяц уже на носу. Планировали два года эту поездку», — рассказывает Михаил Гладких.

Турагент еще в марте перевел туроператору более 1,5 млн рублей. В лагерь «Олимпиум» из Архангельска должны были полететь 44 ребенка.

«Собрали с родителей деньги, перечислили оператору. 18 июля мы узнаем, что лагерь в Болгарии закрыт, туроператор «Аэлита Трэвел» приостанавливает свою деятельность», — говорит замруководителя турфирмы Евгений Бессонов.

Евгений стал срочно звонить в «Аэлиту», чтобы сделать замену тура (время еще позволяло — до начала смены более двух недель), но, по его словам, руководство фирмы не шло на контакт.

«Аэлита Трэвел» — один из старейших организаторов детского туризма в России, на рынке 20 лет. И за этого время нареканий к компании не было. Владельцы уверяют, что стали жертвой рокового стечения обстоятельств.

«Подписали контракт, но неожиданно владелец лагеря 28 июня скончался. Мы перевели туда крупную сумму денег — 200 тысяч евро, которую невозможно было снять со счета в связи со смертью хозяина компании. Нам пришлось повторно оплачивать лагерь для того, чтобы детей кормили, поили. Но, к сожалению, финансовые потери оказались столь значительными, что потопили такую небольшую фирму, как мы», — сообщил директор московского офиса «Аэлита Трэвел» Евгений Нарцисов.

Питание и проживание, тем детям, которые сейчас находятся в «Олимпиуме», действительно оплатили. А вот обратные билеты — нет. 148 детей — именно столько вмещает один борт — уже вывезли в Россию за счет фирмы-консалидатора (так называют организатора чартерных перевозок). Еще 360 детей пока остаются в Болгарии без билетов. Но в Ростуризме уверяют: вопрос с их возвратом уже решен.

«Все дети отдыхают в лагере. Все они вылетают в соответствии с теми графиками, билетами, которые отражены в их договорах», — сообщил директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко.

Но застряли в Болгарии не только дети. Помимо туров, «Аэлита Трэвел» продавали просто билеты на самолет. Всего, по данным Ростуризма, на данный момент около 900 пострадавших — это те, кто теперь не вылетит из России, и те, у кого оказались не оплачены билеты домой.

У Людмилы в Болгарии ресторанный бизнес, часть ее сотрудников должны были вернуться в Москву в августе.

«Только через «Аэлита Трэвел» летаю и меня это устраивало все время. Я сейчас буду искать и покупать билеты сама, потому что у меня человек семь остается, всем буду покупать билеты, потом разбираться», — сказала Елена Кудрявцева.

Впрочем, и у других пострадавших выбора сейчас нет. На сайте туроператор разместил сообщение с рекомендацией заплатить за авиабилеты еще раз. При этом авиаперелет в одну сторону стоит в среднем около 20 тысяч рублей. Деньги «Аэлита Трэвел» обещает вернуть.

«Наша ответственность застрахована на 10 миллионов. Эти 10 миллионов будут разбросана между теми людьми, которые обратятся в страховую компанию. Компания у нас небольшая, я думаю, что все получат свое возмещение», — сказал директор московского офиса «Аэлита Трэвел» Евгений Нарцисов.

Правда, забывает директор отметить, что еще в мае по техническим причинам компания была исключена из реестра туроператоров Ростуризма — вовремя не подали документы, а значит все ее действия с того времени не застрахованы и ни о каких финансовых выплатах по закону речи идти не может.

Ситуацией уже заинтересовалась прокуратура и Следственный комитет. Информацию о «зависших» на болгарских счетах деньгах и неоплаченных билетах сейчас проверяют следователи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей