Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2017, 09:00

В Санкт-Петербурге все готово к началу генеральной репетиции главного военно-морского парада

В Северной столице все готово к генеральной репетиции Главного военно-морского парада. Она начнется буквально через несколько минут. На Неве разведут четыре моста, и экипажи кораблей, подлодок и катеров в последний раз отработают слаженность действий, выверят дистанцию, зададут нужную скорость.

Военные моряки, которые в это воскресенье будут задействованы в грандиозном мероприятии, выстроятся на верхних палубах.

Новейший корвет «Стойкий», фрегат «Адмирал Макаров», дизельная подлодка «Дмитров», патрульные и противодиверсионные катера вот-вот двинутся вверх по течению, а мимо Сенатской площади в сторону Адмиралтейства промаршируют курсанты высших военно-морских училищ и офицеры ВМФ. В центре начинают собираться зрители, чтобы понаблюдать за прогоном.

На Сенатской площади и Адмиралтейской набережной установлены трибуны – сейчас здесь уже собираются зрители. Ведь для многих – возможность, по сути, чуть раньше других увидеть грандиозное зрелище, все будет именно так, как должно пройти в это воскресенье. Генеральная репетиция – действо, абсолютно идентичное тому параду, что пройдет в День ВМФ.

С минуты на минуту начнется выстраивание парадных расчетов на набережной. Сухопутная часть парада обещает быть ярким, красивым зрелищем. Вдоль Невы пройдут офицеры всех подразделений ВМФ, Ленинградской военно-морской базы, курсанты высших военных учебных заведений.

На кораблях, что стоят вдоль городских набережных, только что подняты так называемые флаги расцвечивания – гирлянды из ярких сигнальных флажков, традиционно украшающих флотские боевые единицы в дни праздников. Здесь на рейде в Неве стоят новейший корвет «Стойкий», фрегат «Адмирал Макаров», дизельная субмарина «Дмитров», чуть дальше, у Петропавловской крепости – большой десантный корабль «Минск», малый противолодочный корабль «Уренгой», ракетный катер «Димитровград».

Через несколько минут взмоют вверх пролеты сразу четырех городских мостов – Благовещенского, Дворцового, Троицкого и Литейного. Минуя эти переправы, вверх по течению Невы пройдут десятки боевых кораблей - быстроходные, патрульные и противодиверсионные катера. В этом же строю пройдет десантный катер с размещенным на нем ботиком Петра Первого и почетным караулом моряков в костюмах петровской эпохи. Следом – минные тральщики, корабельная ударная группа в составе ракетного катера «Чувашия» и малых ракетных катеров «Гейзер» и «Серпухов».

Прохождение парадного строя будет транслироваться на все огромные экраны, установленные на городских набережных. На рейде в Финском заливе уже стоят тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» и атомный подводный крейсер «Дмитрий Донской». Рядом с ними сегодня пройдут БПК «Вице-адмирал Кулаков», ракетный крейсер «Маршал Устинов» и многие другие. Всего больше 40 кораблей принимают участие в главном параде в Санкт-Петербурге.

И конечно, авиационная часть праздника - проход над зрителями сегодня отрепетируют вертолеты и самолеты.

Погода в Петербурге хоть и не солнечная, но ясно, тепло и главное - без дождя. Так что все должно быть хорошо видно.

Увидеть красочное зрелище вы сможете в эфире Первого канала. Трансляция начнется в это воскресенье в 10 утра. Но и до ее начала вас ждет немало интересного, так что присоединяйтесь!

Читайте также: