Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2017, 12:13

Международные гуманитарные организации получили доступ в провинцию Восточная Гута под гарантии российских военных

В Сирии российским военным удалось в кратчайшие сроки договориться с вооруженной оппозицией о доставке гуманитарного груза от международных организаций в Восточную Гуту. Пробиться туда с продуктами и медикаментами раньше было невозможно, помогли только гарантии безопасности, данные нашими представителями.

На контрольно-пропускном пункте «Восточная Гута» сотрудники российской военной полиции балуют местную детвору. Раздают конфеты. Самому старшему из этих ребят - двенадцать. Он еще помнит мирную жизнь. У остальных главные детские воспоминания — только военные.

«Я видел бандитов на нашей улице. И не раз. Видел их оружие, как они стреляют. Я только не видел, попадали они или нет. Было очень страшно. У моего друга дядя погиб на войне. И у меня тоже», - рассказывает Яхир.

Долгих шесть лет в этом южном районе страны в пригороде Дамаска, чуть ли ни каждый день шли боестолкновения. И местные жители только и думали, как не угодить под пулю. Теперь при содействии России здесь объявлено перемирие - зона деэскалации. И сейчас людей больше беспокоит другое. Ведь вопрос с едой и лекарствами для этих районов страны по-прежнему самый насущный. Тяжелее всего, объясняет владелец продуктовой лавки Халид Махмуд, тем, кто живет под контролем вооруженных формирований.

«В этих районах с продуктами очень плохо. Они конечно есть, но их мало. Ведь эти районы находятся в блокаде. Небольшие партии продовольствия до них доходят один раз в месяц. Теперь хоть люди могут выбираться из этого района. И что-то привозить с собой», - говорит Халид Махмуд.

На этой неделе в этот район страны впервые доставили гуманитарную помощь. От России. Нашим военным, казалось бы, удалось невозможное - договориться с представителями вооруженных формирований сирийской оппозиции о доставке продуктов и лекарств. Операция прошла успешно, хотя и сложно. Но это позволило открыть дорогу и для международных организаций.

Пять грузовиков с гуманитарной помощью от международной организации «Красный полумесяц» прибыли на КПП «Восточная Гута» точно по расписанию. Здесь - встреча с российской военной полицией. Именно наши военные договаривались о передаче груза, и они же обеспечивают безопасность.

Все содержимое этих машин тщательно проверили сирийские власти, после чего грузовики опломбировали. Перед отправкой - еще одна проверка на наличие взрывчатки. Водители заметно нервничают. Для разгрузки им придется въехать на территорию оппозиции, куда российских военных уже не пустят.

Через несколько часов машины вернулись на КПП. Передача гуманитарной помощи прошла успешно. Но без участия российских военных сама эта акция была бы невозможна. Причем, на все согласования им потребовалось лишь два дня.

«Международные организации пытаются по несколько месяцев согласовать проведение гуманитарных конвоев. ООН, сирийский «Красный полумесяц», ВОЗ – у них не получается организовать пропуск конвоев на территорию умеренной оппозиции. Боятся все - и оппозиционеры, и правительственные структуры. Российские военнослужащие выступают гарантами», - объясняет Алексей Тихонов, представитель российского подразделения контроля деэскалации «Восточная Гута».

Еще один пример — это соблюдение режима прекращения огня в зоне деэскалации. На пунктах контроля нарушений не зафиксировано.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей