Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2017, 15:00

МИД опубликовал заявление об ответе на антироссийские санкции США и изъятие дипсобственности РФ в Штатах

Главная политическая новость дня - Москва объявила об ответных мерах на ужесточение санкций США против нашей страны. После того, как законопроект вслед за Палатой представителей одобрил Сенат, стало известно, что американский дипломатический корпус в России будет сокращен, сотрудники посольства в Москве больше не смогут пользоваться складскими помещениями в столице и отдыхать на даче в Серебряном Бору. Уведомительные ноты уже вручили послу США Джону Теффту, которого специально вызвали на Смоленскую площадь.

Американские дипломаты в России пакуют чемоданы. Служебная командировка для некоторых закончилась досрочно. Российский МИД сегодня официально попросил их покинуть территорию страны. Мера вынужденная, ответная и ожидаемая. Ведь еще в конце прошлого года уходящая администрация Обамы, активно разогревавшая тему якобы вмешательства России в американские президентские выборы, выслала из США 35 наших дипломатов с семьями. Москва, по решению президента Путина, тогда не стала действовать, хотя по дипломатическим нормам имела полное право на симметричный ответ.

Вашингтон жест доброй воли не только не оценил, но и продолжил выпады. Накануне Конгресс окончательно утвердил масштабный законопроект о введении новых санкций против России. Последние события говорят о том, что власти США взяли курс на открытую конфронтацию. Белый дом не использовал свой шанс.

«В этой связи предлагаем американской стороне до 1 сентября  привести количество дипломатических и технических сотрудников, работающих в посольстве США в Москве, в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США. Это означает, что общее количество персонала, занятого в американских дипломатических и консульских учреждениях в Российской Федерации, сокращается до 455 человек. В случае новых односторонних действий американских властей по сокращению численности наших дипломатов в США за этим последует зеркальный ответ», - говорится в официальном заявлении МИД РФ.

В заявлении МИДа подчеркивается, что Москва «вела и ведет себя ответственно, сдержанно, до сих пор не отвечала на провокации». Но антироссийские демарши не останутся без ответа, об этом Вашингтону напоминали неоднократно.

«Мы видим, что на протяжении длительного времени нас пытаются постоянно провоцировать. То дипломатов большое количество выслали без объяснения причин, то дипломатическую собственность отторгли, что вообще ни в какие рамки не укладывается, поскольку противоречит основополагающим нормам международного права по дипломатическим отношениям. И санкции те же самые, они тоже абсолютно незаконны с точки зрения международного права. Нарушают принципы международной торговли и правила Всемирной торговой организации. Но мы, как вы знаете, ведем себя очень сдержанно, терпеливо. В какой-то момент нам придется отвечать, невозможно бесконечно терпеть какое-то хамство в отношении нашей страны», - сказал президент Владимир Путин.

Но даже принимая ответные меры, Москва действует гуманнее. Нашим дипломатам дали лишь три дня на сборы и на то, чтобы покинуть страну. И произошло это как раз на Новый год. Российский МИД сейчас дает американским коллегам на то же самое больше месяца. А вот пользоваться складскими помещениями на Дорожной улице в Москве и дачей в Серебряном Бору дипломаты США не смогут уже с 1 августа. Это – тоже симметричный ответ. Тогда же, в конце декабря 2016 года, Вашингтон закрыл доступ российским дипломатам к их двум жилым комплексам в Нью-Йорке и Мэриленде. Переговоры с уже новой администрацией Белого дома ни к чему не привели.

«Грабеж среди бела дня. Как это так, отобрать собственность, которая закреплена двусторонним межправительственным ратифицированным документом, а чтоб ее вернуть, действуют по принципу: что мое - то мое, что твое - то поделим. Так люди себя не ведут приличные, воспитанные», - сказал министр иностранных дел России ТИТР Сергей Лавров.

Симметричный ответ, данный сегодня Россией, полностью укладывается в нормы международного права, отмечают эксперты.

«Соответственно, Россия отвечает зеркально, как это принято в дипломатической практике. Вы высылаете дипломата одного - мы вам отвечаем так же. Вы высылаете 10 дипломатов - мы высылаем 10 ваших дипломатов. Вы арестовываете наш объект недвижимости - мы арестовываем ваш объект недвижимости. И так далее», - говорит директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что глава государства санкционировал принятые МИД РФ меры, и добавил, что Россия в порядке взаимности оставляет за собой право и на другие шаги, которые могут затронуть интересы США.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей