Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2017, 21:33

Солдаты иракской правительственной армии казнили в Мосуле без суда и следствия несколько десятков человек

Информацию об этом сегодня распространила международная правозащитная организация Human Rights Watch. По ее данным, преступления в последние недели перед окончательным взятием города совершались неоднократно. Точное число убитых - неизвестно.

Одним из очевидцев происходящего стал местный фотограф Али Аркади. Он работал в зоне конфликта и постоянно находился рядом с иракскими военными. Позже репортер рассказал, что они пытали и убивали, в том числе и мирных жителей. Причем речь идет о солдатах так называемых элитных подразделений. Их тренировали американские инструкторы. Правозащитники из Human Rights Watch призвали Вашингтон приостановить поддержку иракских военных до проведения расследования.

В доказательство своих слов Али Аркади опубликовал фото и видеокадры, снятые им в Мосуле. Нашим коллегам из телекомпании RT удалось связаться фотографом. Ему самому и его семье сейчас угрожают, и они вынуждены скрываться.

«Я постоянно находился с ними, день за днем. Мы спали под одной крышей. Я проводил с солдатами больше времени, чем со своей семьей. Я считал их героями. Но потом я увидел обратную сторону: пытки, изнасилования, убийства. Я не сразу осознал все это. Но все изменилось. Происходящее повлияло на мое психическое состояние. Через две недели я отправился домой, и родственники спросили меня: что случилось? Я сейчас постоянно думаю о пытках, обо всех этих людях и их страданиях», - рассказывает фотограф Али Аркади.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей