Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2017, 21:37

Предпоследний оранжевый уровень погодной опасности объявлен в регионах Центральной России из-за жары

Температура - около тридцати, а местами - и выше 30 градусов. Завтрашний день в Москве и Подмосковье может стать самым жарким в этом году. Одновременно МЧС предупредило жителей Центрального округа о возможных грозах, граде, ливнях и усилении шквалистого ветра. К погодным катаклизмам готовятся и на юге страны - в Ростовской области и Краснодарском крае.

Лето наконец нас порадовало теплом и солнцем. Однако в ближайшие сутки погода испортится. Через центр европейской территории с запада на восток сейчас перемещается холодный атмосферный фронт. Он принесет с собой похолодание, дожди, местами сильные, а также грозы, град и усиление ветра до 20 м/с.

В Смоленской, Брянской, Курской, Орловской, Московской и Тульской областях возможны порывы до 24 м/с. В этих регионах уже объявлено штормовое предупреждение. В субботу еще будет жарко: от 27 до 34 градусов, в воскресенье станет на 5-6 градусов прохладнее.

Ненастье придет и на северо-запад страны. Ожидаются грозы и порывистый ветер. Днем уже не выше +25.

А вот в Поволжье удержится жаркая погода с температурой от 28 до 33 градусов, в Саратовской области до +40. Грозовой фронт доберется туда только в воскресенье.

На юге пока очень жарко, температура на 5-6 градусов выше нормы. В субботу в Адыгее до +38, в Ингушетии и Чеченской Республике до +40, в Волгоградской и Астраханской областях до 42 градусов. В воскресенье станет прохладней. 29 и 30 июля в Ростовской области сильные дожди с градом и порывистым ветром. Штормовая погода и в районе Сочи.

В Крыму в субботу сильные ливни, грозы, шквалистое усиление ветра до 25 м/с, возможен град, завтра днем - 24-29. В воскресенье дожди прекратятся, температура немного повысится. Вода в Черном море очень комфортная - 24-27 градусов.

В Санкт-Петербурге завтра сильный дождь. Ливни ожидаются и в ночь на воскресенье, но утром погода должна улучшиться и порадовать участников и зрителей военно-морского парада солнцем. Днем воздух прогреется до +22 градусов.

В Москве завтра жарко, днем 31-33 градуса, но дожди с грозами и сильным ветром, которые сохранятся и в воскресенье. Температура понизится, и днем не выше +25.

Читайте также: