Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2017, 10:11

В Европе вновь разгорается скандал, связанный с разным качеством продуктов в разных странах ЕС

В ЕС - новый виток скандала, связанный с продуктовым неравенством. Тесты показали: товары известных марок в Румынии по качеству и составу совсем не те, что в Германии или Франции. Руководство единой Европы не торопится решать проблему. Почему одним - сахар, а другим - дешевые подсластители?

Паштет из печени, молоко десяти сортов, колбасы. Когда речь идет об ассортименте, этому румынскому супермаркету есть, чем похвастаться. Европейское изобилие. Правда, привкус у капусты совсем не брюссельский. Как показала контрольная закупка, девять из 29 продуктов, купленных в Румынии, отличаются по качеству от тех, что едят граждане Западной Европы. Производитель тот же, товар - вроде тоже, а состав - разный.

«Это, по меньшей мере, мошенничество», - этот покупатель возмущается неспроста. Выяснилось, что европейские пищевые гиганты уже давно кормят жителей Румынии, заменяя натуральные ингредиенты дешевыми аналогами. Схема настолько хорошо защищена теми же европейскими законами, что на заседании правительства руками разводили и ключевые министры, и премьер.

«Нет законодательной базы, а это означает, что мы не можем выбирать поставщика или производителя. Возможный правовой конфликт обойдется нам очень дорого», - поясняет министр сельского хозяйства Румынии Петре Дайя.

«Уважаемый министр юстиции, может быть, мы сможем найти возможность применить какие-нибудь государственные законы?» - интересуется премьер-министр Румынии Михай Тудосе.

Но в ответ - тишина. И по внутренним законам все чисто, покупатель точно знает, что он ест, это написано на упаковке. Однако в газировке француза - сахар, а у румына - подсластитель.

«Мы потребуем от Европейской комиссии ускорения процесса регулирования. Нужно создавать инструменты для оценки товаров в любое время и в любом государстве, рискующем пострадать от проявлении подобных двойных стандартов», - заявил министр сельского хозяйства Петре Дайя.

Уравнять европейцев в правах на качественные продукты питания в Брюсселе успешно обещают уже давно. Вот как это происходит на примере Словакии. Полгода назад премьер собирал специальный саммит с участием коллег из Чехии, Польши и Венгрии. Роберт Фицо обещал дойти до суда. А вот кадры, сделанные позавчера. Тот же Фицо в Брюсселе. Не так решителен и большим прогрессом называет уже тот факт, что глава Еврокомиссии публично признал существование двойных пищевых стандартов.

«Мы будем стремиться к нашей общей цели - положить конец этому дискриминационному способу предоставления продуктов питания словацкому народу. Они имеют абсолютное такое же право питаться качественно. Мы должны доказать, что в Евросоюзе нет граждан второй категории», - заявил Жан-Клод Юнкер.

На прямой вопрос журналистов, когда же такое пищевое равноправие наступит, Жан-Клод Юнкер вновь пообещал вернуться к этому вопросу. Через месяц. Поляки, венгры, словаки и чехи уехали фактически ни с чем. По словам Юнкера, в Брюсселе пока «есть кое-какие наметки». Тем временем, в Бухаресте тревогу бьют врачи.

«Это очень серьезная проблема. Большой категории пациентов прописаны диеты, тем же диабетикам. Их нужно строго соблюдать. Или есть, скажем, больные, которым запрещены растительные жиры», - рассказала директор Института пищевых биоресурсов Настасья Белк.

Их завышенное содержание в румынских мясных продуктах показали сразу три независимых экспертизы - в такую же колбасу, купленную в Германии, добавляют только качественный животный жир. На очереди - бытовая химия: тесты, проведенные, например, в Варшаве, показали, что производители моющих средств разбавляют стиральные порошки для поляков обычным мелом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей