Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2017, 10:19

В Москве открылась фотовыставка, посвященная Северной Корее — уникальные кадры из самой закрытой страны мира

Кадры, которые вряд ли в ближайшем будущем попадут в официальную хронику Северной Кореи - другая, непарадная жизнь одной из самой закрытых стран представлена на фотовыставке в Москве. Зрители смогут увидеть моменты, которые удалось запечатлеть современным и советским фотографам.

«(НЕ)возможно увидеть», приставка «не» - в скобках. Название выставки, дающей возможность увидеть то, что прячет от чужих глаз самая закрытая страна в мире. 70 фотографий — 70 шансов заглянуть в замочную скважину. На крыльцо официальная пропаганда Пхеньяна выставляет крохи.

Вот КНДР запустила ракету... Вот провела артиллерийские стрельбы... Вот товарищ Ким Чен Ын посетил свиноферму. И для тех, кто не был в Северной Корее, их, этих Северных Корей, как бы две. Одна — яркая и цветная. Радостные трудящиеся отмечают годовщины вождей. Другая — сплошь оттенки серого. Унылый быт и почему-то вечно пустые улицы. Так все выглядит со стороны. А как изнутри?

«Так и есть. Если мы говорим о парадном имидже страны, то он будет ярким, как на этих моих снимках. Если зайдем с черного хода, то увидим серую картину. А вот что там посередине, что там на самом деле — я так и не знаю, честно. Кажется, только что-то начал понимать, а оно раз - и упорхнуло», - говорит фотограф Филипп Шансель.

Француз Филипп Шансель был в КНДР семь раз. Даже впустив чужака на порог, страна-затворница отказывается ему раскрыться. Фотографу остается искать детали и пытаться сделать снимок. Часто украдкой, порой от бедра: местные товарищи в штатском пристально следят, чтобы не сняли лишнего - пустых магазинов, очередей на троллейбус, по длине и организации похожих на очередь в Мавзолей, разницы между вдохновенными плакатами и безысходной действительностью.

«Мне повезло стать первым иностранным фотографом, чьи снимки выставлялись в самом Пхеньяне. Заметил много интересного. Например, северокорейцы никогда не отдыхают поодиночке. Приходят на выставку всей фабрикой, или компанией домохозяек — но не бывает такого, чтобы человек пришел один», - рассказывает фотограф Эддо Хартман,

Впечатления от страны-коммуны в Москву привезли девять фотографов из Голландии, Китая, Великобритании, Словении... Все фото у нас выставляются впервые, причем, в хорошей компании. Одна часть экспозиции — работы современных западных авторов, другая — снимки советских мастеров 40-80-х годов. Расположены они друг напротив друга — смотри и сравнивай.

Результат сравнения удивителен. Рядом - похожие сюжеты, между которыми десятки лет. Нынешние и те, что снимали «дорогие советские друзья», имевшие доступ всюду. Разница лишь в цвете. Если на компьютере убрать его на современном фото, поди, скажи, где старое, а где новое. Что, страна застыла во времени? Или просто снимки роднит то, чего мы почти не видим — лица северокорейцев?

«Самая жизнь репортерская — это когда снимаешь не вождей, а героев самых что ни на есть... маленьких героев, простой народ», - говорит фотограф Анатолий Хрупов.

И серая масса распадается на характеры. Взвод одинаковых солдат оказывается группой совершенно разных людей. На каменном, казалось, лице продавщицы чая читается эмоция. Человек выходит на первый план. Еще более усиливают ощущение фото в 3D-формате. Четкие контуры лиц героев на немыслимо размытом фоне. Чтобы оценить всю картину, нужно сменить очки обычные на специальные и, что символично, цветные.

Эти фото говорят о стране и ее людях больше, чем любые агитки и прилизанные постановочные кадры. Понять северокорейцев трудно, говорят фотографы. Но принять их такими, какие они есть, куда легче, если взглянуть им в глаза.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей