Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2017, 12:09

В Иркутске врачи-хирурги провели успешную операцию полуторагодовалому ребенку после тяжелой травмы

Иркутские хирурги успешно прооперировали полуторагодовалого мальчика, который из-за травмы мог остаться без пальца. Это стало возможным не только благодаря мастерству врачей, но и потому что в их распоряжении было все необходимое медицинское оборудование.

Если осторожно, играть в ладушки можно. Его ручку из своей руки не выпускает мама, следя за каждым движением пальчиков. А две недели назад, когда все случилось, она почти смирилась. В районной больнице поврежденный палец предложили ампутировать, и в Иркутскую областную клинику Наталья Зырянова ехала, уже ни на что не надеясь.

«Играли, и нечаянно так получилось, что травма эта произошла. «Скорая» быстро приехала, нас увезли в Ивано-Матренинскую, там сказали, что палец не спасут, но попробуйте сюда съездить, может, здесь возьмутся», - рассказывает Наталья.

Максима сразу отвезли в операционную. К тому моменту кровоток в пальце был нарушен уже больше трех часов, и с каждой минутой риск того, что работа хирургов даст эстетический эффект, но не более того, возрастал.

«Самое главное - это функционал, для того чтобы пациент мог пользоваться этой рукой, чтобы у него сохранилась функция захвата», - пояснил врач-хирург отделения микрохирургии Иркутской областной больницы Денис Корнилов.

И ради этого врачи колдовали над пациентом 18 часов! Сказать «ювелирная работа» - не сказать ничего. Максиму всего полтора года. В этом возрасте у ребенка диаметр кровеносного сосуда на пальце руки меньше одной десятой миллиметра. Тут не то что каждое действие хирурга должно быть идеально выверено, в момент манипуляций над пациентом буквально дышать нельзя.

«Сосуд - это трубка, по которой еще бежит кровь, которая питает, соответственно, мягкие ткани. Поэтому операция вся проходила на предельно возможном увеличении», - рассказал Денис Корнилов.

Картинка на мониторе с почти тридцатикратным увеличением. В реальном размере человеческий глаз такое различить не способен. Как не способен рассмотреть и нить тоньше человеческого волоса, которой сшиваются сухожилия. Увидеть все до мельчайших деталей хирургам позволил мощный микроскоп.

«Специальный микроскоп, который позволяет работать со столь мелкими структурами. Это специальные микроинструменты для того, чтобы можно было также осуществлять и восстановление, производить шов», - поясняет Денис Корнилов.

Когда знаешь все эти подробности, то действия хирургов хочется назвать не иначе как фантастикой. И главное - высокотехнологичная медицинская помощь становится все доступнее на местах - в региональных больницах есть и современное оборудование, и специалисты.

Вот, к примеру, кадры из ярославской больницы и пациент, которому здесь в прямом смысле пришили руку. Или еще пример - краснодарская клиника, одна из ведущих в стране по пересадке органов. В той же Иркутской областной больнице отделение микрохирургии открылось одним из первых в России. Там маленького Максима вот-вот начнут готовить к выписке. Прооперированный палец еще перебинтован, и опухоль остается, но совсем скоро, обещают врачи, и это пройдет.

Читайте также: