Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2017, 12:12

Создатель современного формата телевещания Марк Кривошеев отмечает юбилей

Все, что мы видим на экранах — яркое, четкое изображение, прямые трансляции — заслуга легендарного ученого Марка Кривошеева. Сегодня ему исполняется 95! Это имя известно всем, кто связан с телетехнологиями. Автор многочисленных изобретений. Стандарты цифрового вещания появились под его руководством.

Он редко на экранах, хотя пресса и называет нескромно — патриарх телевидения. Всю жизнь Марк Кривошеев по ту сторону — один из тех, кто создавал российское и мировое телевещание. На Западе о нем пишут, как о еще одном русском — после Зворыкина и Сарнова, — который открыл миру телевидение.

Однажды маленький Марк Кривошеев прочел журнал «Радиофронт», а уже в 11 лет собрал с друзьями механический телевизор с диском Нипкова.

«Впервые мы увидели картинку. Она была маленькая, как спичечная коробка, но на ней можно было увидеть и актеров. Это очень впечатляюще было», — вспоминает Марк Кривошеев.

7 мая 1945 года — первая в Европе послевоенная телетрансляция. Говорит и показывает Москва. Среди тех, кто восстанавливал телецентр на Шаболовке и организовывал эфир, студент Марк Кривошеев.

«Представьте, что значит для Москвы, затемненной в течение нескольких лет, вдруг засветилась Шуховская башня вся. Вы не представляете, какая была радость! Не у всех были телевизоры, но сам факт, что светится Шуховская башня, это уже был символ победы»,— рассказывает Марк Кривошеев.

Кривошеев участвует в создании Останкинской телебашни и нового телецентра в Москве. А в 1961 году в одном из самых знаменитых прямых эфиров — встреча Гагарина на Красной площади, море цветов и развязавшийся шнурок. Впервые незаметно для зрителя в трансляции передавались специальные сигналы для измерения качества.

«Я из международной аппаратной передавал эти сигналы, передавал в те пункты, которые могли принять Москву любым путем. И я на основании этого доложил, что такая страна готова принимать, и расписался», — рассказывает Марк Кривошеев.

А еще Марка Иосифовича можно благодарить за эти кадры — Олимпиада-80. За красивой картинкой — тонкая настройка всех систем и уникальные технологии вещания.

В 70-м Марка Кривошеева избирают председателем исследовательской комиссии Международного союза электросвязи. Комиссия отвечает за мировые стандарты в ТВ. Тогда должность называли расстрельной. Ведь в разных странах были приняты свои стандарты цветного телевидения, что привело к хаосу.

«От председателя требовалось сказать, как мир войдет в цифровое ТВ-вещание», — рассказывает заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук Марк Кривошеев.

И ему удалось сказать так, чтобы услышали все. 30 лет он был бессменным председателем комиссии и участвовал в разработке мировых стандартов цифрового телевидения.

«В 99 году приняли единый стандарт цифрового телевидения высокой четкости, — говорит заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук Марк Кривошеев.

Или по-другому HDTV. Да, тот формат, в котором, вы, возможно, прямо сейчас смотрите эту программу. А также трехмерное ТВ, самые современные 4к, 8к и еще больше 150 рекомендаций и мировых стандартов — все приняты под руководством Марка Кривошеева. Сотни подписей под самыми важными документами, определяющими, что такое телевидение.

«На одной страничке Россия, Соединенные Штаты, Иран, Сирия и другие», — рассказывает Марк Кривошеев.

В 2015 году всего несколько человек в мире получили высшую награду Международного союза электросвязи. С формулировкой «За улучшение жизни людей на планете» награждены Билл Гейтс, Роберт Кан — один из отцов интернета, создатель первого мобильника Мартин Купер и Марк Кривошеев.

В 95 лет он изучает и интересуется самыми последними технологиями: цифровая экономика и цифровое образование, искусственный интеллект и голограммы. И, конечно, каким телевидение может стать в будущем?

«В ближайшее время зритель будет находиться внутри передаваемой сцены, да еще регулировать свое погружение. Есть очень много способов. Звук с погружением меняет представление. Вы смотрите картинку — идет дождь, а когда включают погружение, вы начинаете искать, где ваш зонт, чувствовать на себе влагу. Чтобы там не говорили насчет будущего, ТВ и визуальная информация связаны с жизнью человека и всегда будут только развиваться», — сказал Марк Кривошеев.


Читайте также: