Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2017, 09:00

В Красноярском крае нашли 14-летнюю девочку, которая неделю провела в тайге

Неделю девочка одна была в тайге, питалась ягодами. Сотрудники МЧС и Росгвардии вели масштабные поиски и наконец, школьница обнаружена за несколько километров от дома.

Нашли! Семь дней провела в непролазной тайге 14-летняя Яна Томачева. Ее искали спасатели, полиция, Росгвардия и вот, наконец, нашли. Из села Чиндат Тюхтетского района Красноярского края Яна с мамой и сестрами ушла в лес еще 24 июля — все вернулись, кроме нее — заблудилась. Такое бывает в этой непроходимой тайге. Как говорят спасатели, самостоятельно выйти из леса у ребенка не было практически никаких шансов — вокруг десятки километров лесной чащи, через которую с трудом продирались даже специальная техника.

230 человек были брошены на поиски девочки, в лесу работало несколько групп кинологов, в воздухе постоянно висели вертолет, два беспилотника и легкомоторный самолет.

Несколько раз поисковики находили места, где Яна ночевала — они видели, что спит она на лежанке из еловых веток, питается ягодами. Но к тому времени ребенка на месте уже не было. Яна хоть и испугалась, но пыталась спастись. Хотя, как ни странно, если бы она просто сидела на одном месте — ее бы нашли быстрее.

В итоге Яну обнаружили в 16 километрах от родного села. К этому времени она была сильно истощена, но учитывая все обстоятельства, состояние ее признали удовлетворительным — девочку вывели к месту посадки вертолета и перевезли в районную больницу, и после планируют отправить в Красноярск для более тщательного обследования.

Читайте также: