Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2017, 15:02

Жителя Екатеринбурга, который бил сына головой об асфальт, суд приговорил к 9 годам колонии

Отца признали виновным по статье о покушении на убийство малолетнего. Все случилось в апреле. История получила огласку благодаря кадрам с камер наблюдения и случайным прохожим - они же и вступились за малыша, а также вызвали скорую.

9 лет колонии строгого режима - таков приговор Александру Мошкину, который, как установил суд, пытался убить собственного четырехлетнего сына.

Сегодняшнее заседание было скоротечным. Судья огласил только так называемую резулятивную часть, то есть только огласил срок заключения, не описывая подробности дела. Это связано с тем, что весь процесс проходил в закрытом режиме, чтобы защитить от излишнего внимания самого пострадавшего мальчика. И вот как звучал это приговор: "Признать Мошкина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима".

Весной было обнародовано видео с камеры наблюдения одной из екатеринбургских улиц. На нем видно, как мужчина бьет ребенка головой об асфальт. Его смогли остановить лишь случайные прохожие. Они же остановили скорую помощь, проезжавшую мимо, и передал им мальчика. По счастливой случайности, ребенок отделался только ссадинами. И даже после сегодняшнего приговора сторона защиты продолжает утверждать, что отец играл с собственным сыном в космонавта и вовсе его не избивал.

«В материалах дела отсутствует раскадровка, мы сделали предоставили, там прекрасно видно: мальчик приземляется на поверхность асфальта, на руки, при раскадровке это четко видно вперед переворачивает ребенка вниз головой, руки ноги берет и начинает раскачивать. Это разве убийство?» - говорит адвокат Юрий Салимгареев.

Стоит отметить что Мошкина защищала и его жена, мама пострадавшего четырехлетнего ребенка. Она признала, что муж был силно пьян, но уверена, что он не хотел навредить их сыну. Впрочем, позиция защиты не нашла подтверждения в суде. Александр Мошкин признан полностью виновным, прокуратура, правда, просила приговорить его к 12 годам колонии. И сейчас обвинение решает, будет ли оно обжаловать приговор.

Обе стороны, скорее всего, подадут апелляцию. Одни будут продолжать добиваться освобождения осужденного, другие считают, что наказание должно быть еще жестче.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей