Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2017, 18:16

В Москве подвели предварительные итоги работы Антидопинговой комиссии, созданной в России после претензий ВАДА

Под руководством почетного президента нашего Олимпийского комитета Виталия Смирнова подготовлен национальный план по борьбе с допингом. В этом месяце комплекс мер утвердило правительство. В документе 36 пунктов.

Это еще не финишная прямая, скорее, позади только первый круг. Независимая антидопинговая комиссия, созданная по инициативе Владимира Путина, подготовила первый в истории нашей страны национальный план по борьбе с допингом. Это что-то вроде дорожной карты — основа строительства новой антидопинговой системы.

«Предлагаются определенные жесткие меры. Если ты в сборной, то ты подписываешь соглашение, договор, что в случае, если тебя поймают на применении допинга — и даже не сейчас, а много лет спустя, как работает МОК, то вынужден будешь вернуть и призовые, и машины, и так далее. Болезненное дело, но справедливо. Во всяком случае это должно заставить подумать людей», — сказал председатель Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов.

Возвратить вместе с медалями квартиру, машину, деньги. Лишить спортсменов, попавшихся на допинге, права занимать государственные и негосударственные должности в спортивной сфере. Крест на любой спортивной карьере. Ввести обязательное тестирование кандидатов в сборную страны. На упаковках всех лекарств, продающихся в аптеке, будет пометка для спортсменов: запрещенный препарат.

«Есть целый ряд правительственных поручений. И там соответствующее поручение дано и обязательно такая маркировка должна появиться на всех лекарственных средствах для того, чтобы спортсмен не попадал впросак, когда капает в нос что-то или пьет от простуды. Потом оказывается, что это запрещенный препарат», — сказал президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

«Наверное, просто писать "не является допингом". Кто это определит? Лучше всего, если там будет указано соответствующим агентством, что не входит в список запрещенных средств. Вот тогда будет все понятно», — председатель Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов.

Независимая антидопинговая комиссия тесно сотрудничает с международными организациями — ВАДА, МОК. И предлагает совместно реформировать системы выдачи терапевтических разрешений на использование запрещенных препаратов. А также ужесточить контроль за состоянием здоровья спортсменов, чтобы существовал единый порядок медицинского осмотра. Ведь то, как сегодня обстоят дела... Уже и не секрет, кажется, когда запрещенный допинг становится разрешенным лекарством. Вполне законно.

Датский велогонщик Микаэль Расмуссен, многократный победитель веломарафонов, в фильме Первого канала «Болезни высших достижений» откровенно рассказал о том, как принимать допинг ничего не боясь.

«Это очень просто: пишете, что у вас травма, лекарства от которой вам требуются, пишете, какие тесты якобы пройдены. Это все занимает пять минут. После этого вы получаете разрешение на запрещенный препарат», — рассказал Микаэль Расмуссен.

Российский национальный антидопинговый план всеобъемлющий — здесь и о спорте, и о науке. В документе, утвержденном правительством России в июле, 36 пунктов. В том числе, скажем, вместо лаборатории РУСАДА до 1 ноября должна быть создана национальная антидопинговая лаборатория на базе МГУ.

«Самое главное - это полностью восстановить РУСАДУ. Виталий Георгиевич сказал об этом. Сейчас первый шаг сделан, когда им разрешили тестирование, им разрешили планирование тестирования. И мы надеемся, что осенью на конгрессе ВАДА полностью РУСАДА будет восстановлено и заработает на полную мощность наша лаборатория. Нам надо 25 тысяч проб брать. А на протяжении последних полутора лет иностранные допинг-офицеры берут пробы в России на соревнованиях и между соревнованиями всего-навсего шесть тысяч. Этого недостаточно», — сказал президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

На этом работа комиссии не заканчивается. Она будет вести мониторинг реализации антидопингового плана.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей