Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2017, 21:11

В Екатеринбурге отца, который бил сына головой об асфальт, приговорили к 9 годам колонии

В Екатеринбурге сегодня вынесли приговор по резонансному делу. Отец едва не убил своего сына, несколько раз швырнув ребенка на асфальт. Об этой шокирующей истории наша программа рассказывала несколько месяцев назад. Мальчика тогда спасло только вмешательство прохожих. Однако родители утверждают, что это была всего лишь игра.

Александр Мошкин прячет свое лицо от телекамер и отказывается разговаривать с журналистами. Суд назначил ему девять лет колонии строгого режима за то, что он, по мнению следствия, пытался убить собственного четырехлетнего ребенка.

В апреле этого года камера наружного наблюдения зафиксировала невероятную жестокость. Отец ведет сына по вечернему городу, потом поднимает его за ноги и несколько раз бьет ребенка головой об асфальт. Малыш машет руками, но вскоре перестает двигаться. Случайный прохожий пытается оттолкнуть мужчину от малыша, тот нападает и на него. Невменяемый отец останавливается только после резкого удара другого очевидца, подоспевшего на помощь.

Все произошло на оживленном перекрестке одного из спальных районов Екатеринбурга. Пьяного родителя не смутили ни прохожие, ни большое количество автомобилей проезжавших мимо. А если бы жестокая расправа не попала в объектив камеры наблюдения, он и вовсе мог избежать наказания.

Ребенок отделался только ссадинами. Родители забрали его из больницы на следующий день, сказав, что он сам случайно упал. Разыскивать отца стали только после того, как у следователей появилась видеозапись.

После задержания Александр Мошкин признал, что был сильно пьян, но утверждает: просто играл со своим сыном в космонавты, подбрасывая его над землей. Мол, это было любимое развлечение мальчика, и он сам его попросил.

Так играть с собственным сыном может только обезумевший, уверен Руслан Мелиев. Именно он остановил пьяного ударом в голову. У него самого трехлетний сын, и молодой человек не раздумывая бросился на помощь малышу.

«Вижу, что ребенок лежит у него между ног, и он его колотит уже лицом об асфальт. Вот этот момент сильно меня напряг, сразу остановился и не раздумывал, просто ударил. Потом пошел поднял ребенка, он открыл глаза и заплакал», — рассказал Руслан Мелиев.

На защиту Александра Мошкина встала его жена. Евгения Петровцева специально приезжала на программу Первого канала «Пусть говорят», чтобы рассказать, какой Александр заботливый отец.

Впрочем, решение суда однозначное: Александр Мошкин признан полностью виновным в покушении на убийство ребенка. Но даже после приговора сторона защиты настаивает — преступления в действиях отца не было.

«В материалах дела отсутствует раскадровка. Мы сделали, предоставили, там прекрасно видно: мальчик приземляется на поверхность асфальта на руки. Это разве убийство?» — говорит адвокат Юрий Салимгареев.

«Сторона обвинения изучит приговор в части справедливости назначенного наказания, именно дополнительного вида наказания, и уже после этого будем определяться, есть ли основания для обжалования приговора», — сообщила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

В прокуратуре склоняются к мнению, что вердикт суда излишне мягок. Обвинение просило для Мошкина 12 лет заключения. Впрочем, главное — ребенок сейчас в безопасности. Органы опеки не стали лишать мать родительских прав, и четырехлетний Володя вернулся домой.


Читайте также: