Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2017, 18:15

В Дамаске готовятся к открытию Национального музея с бесценной коллекцией экспонатов, спасенных от боевиков

Из-за войны Музей несколько лет был закрыт, его сотрудники спрятали все, что можно, и дежурили в хранилище даже во время обстрелов - чтобы, как они говорят, не дать террористам разорить сокровищницу культурного наследия.

Этот вход в музей не открывали уже очень давно, но для российских журналистов сделали исключение.

Один из пяти залов Дамасского национального музея, так называемый Римский зал, но показать шедевры мировой культуры не представляется возможным. Часть экспонатов стоят на своих местах, но большую часть спрятали - боялись боевиков.

А прятать было что. Ведь коллекция музея действительно уникальная. И некоторые экспонаты - настоящие шедевры. Здесь, например, хранится – правда, теперь уже в потайном месте - и первый в мире алфавит, датируемый третьим тысячелетием до нашей эры. И ювелирные изделия этой же эпохи. А еще огромное количество ценностей более позднего периода.

В одном из залов выставляли экспонаты, найденные в прошлом веке в древнейшем античном городе Дура-Европос. Самыми ценными были фрески из синагоги. Они очень большие и их оставили на местах.

От вандализма боевиков пострадали многие древние сирийские города, где сама архитектура была частью мирового наследия. Как, например, в Пальмире. Над ней террористы поглумились больше всего. Многое из того, что они уничтожили, например, Храм Баала, восстановить уже нельзя. И тем ценнее экспозиция Дамасского музея.

Фуаз Мустафа, военному делу он учился в России, показывает римскую усыпальницу, которую много десятилетий назад вывезли специально для экспозиции Дамасского музея. Впрочем, тогда это было в качестве исключения. Но в 2011 году, когда началась война, в крупнейшие музеи страны были направлены специальные экспедиции по спасению культурного наследия не только Сирии – всего человечества.

«Бесценные экспонаты мы везли из Дераа, из Дэйр-Эз-Зора, из Пальмиры. Мы спасли все, что могли. Большую часть, конечно, вывезли. Но, например крупные скульптуры, из-за веса и габаритов мы, к сожалению, оставили», - рассказывает заместитель директора Национального музея в Дамаске Джеха Обукахля.

Вот уже шесть лет корпуса Музея закрыты для посещения. До недавнего времени город постоянно обстреливали боевики. Снаряды долетали и до этого района. Но, к счастью, в сокровищницу не задели. Все эти годы открытой оставалась лишь уличная экспозиция. Чтобы приобщить к великой истории своей страны, Майа Аль Хасан сюда привела учеников.

«Экскурсия получилась познавательной. Дети узнали много нового. Увидели уникальные экспонаты. Вот только очень жаль, что не все. Самые интересные, конечно же, хранятся в здании. И мне бы очень хотелось, чтобы эта экспозиция открылась как можно быстрее», - говорит учительница.

Ждать осталось недолго. Хранители боялись войны, но теперь линия фронта сильно отодвинулась от Дамаска. Сейчас при содействии России на окраинах города действует режим прекращения огня. С каждым днем этот мир становится прочнее. И в Музее задумались о полном открытии. Для чего уже в ближайшее время здесь собираются распаковать свои сокровища.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей