Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2017, 21:21

В ходе подготовки к Единому дню голосования в ЦИК представили новый информационно-справочный центр

Судьба муниципального фильтра, который обязывает кандидатов в губернаторы для участия в выборах заручиться поддержкой определенного количества региональных депутатов, решится осенью. Об этом заявила Элла Памфилова. Председатель ЦИК высказалась также за то, чтобы сделать норму более демократичной. Пока же подготовка к Единому дню голосования идет полным ходом. 2 августа журналистам показали новый информационно-справочный центр.

Заседание Центральной избирательной комиссии и неформальная атмосфера. Проводят эксперимент, проверяют работу нового информационно-справочного центра. На том конце линии — операторы. Готовы ответить на любые вопросы о Едином дне голосования.

Недели не прошло как в Центре принимают звонки. Их пока несколько сотен. Много вопросов о том, как и где голосовать, если важный день выпал на командировку. И правда ли, что открепительные на этих выборах не нужны?

- Мобильные избиратели могут проголосовать в любом избирательном участке своего региона. Нужно только заранее написать заявление о включении в список избирателей на удобном для Вас участке.

Заявление можно заполнить, не вставая с дивана, на сайте Госуслуг. Единый день голосования пройдет 10 сентября. В 20 регионах будут выбирать губернаторов и глав субъектов РФ. А еще - муниципальных депутатов. Проведут также довыборы в Госдуму. Чтобы разобраться и не запутаться, стоит позвонить по номеру: 8 800 301-12-09.

В специальной программе за пару минут они находят адрес нужного избирательного участка в любом регионе. Продиктуют, отправят сообщением на мобильный. Если надо - расскажут о кандидатах и предвыборных кампаниях. Сюда же можно позвонить по поводу любых нарушений во время голосования.

«Введение такого информационно-справочного центра - это одно из тех новшеств, которое мы тестируем на осенней избирательной кампании, ну, в преддверии президентской», - рассказала Элла Памфилова.

До 29 августа операторы будут принимать звонки с 9 до 18 по московскому времени. Далее задать вопрос можно будет даже ночью. В круглосуточном режиме Центр проработает до 12 сентября.

Позвонить по телефону, написать заявление на сайте. В будущем обещают: и мобильное приложение появится. Пара кликов - и можно поменять избирательный участок. Главная цель нового информационного центра, чтобы каждый знал: выборы — процедура важная, но простая.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей