Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2017, 21:18

Думские лидеры пообщались с молодежью на форуме «Территория смыслов на Клязьме»

Образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» принимает очередную смену. На этот раз во Владимирской области собралось более тысячи молодых парламентариев. Сегодня они смогли пообщаться с лидерами думских фракций. Впрочем, разговор зашел не только о политике.

На Клязьме наступило самое жаркое время. И дело не в 27 градусах по Цельсию, а в политическом климате. На ближайшие несколько дней хозяева этой территории молодые парламентарии. От их бескомпромиссных дискуссий, амбициозных проектов и глобальных целей воздух раскалился до предела. Впрочем, освежиться на пляж идут немногие. Хотя вода - что надо!

Здесь с головой ныряют в пучину партийных баталий и попадают в водоворот лекций и практикумов. Сегодня в роли преподавателей те, кого они до этого видели лишь по телевизору.

Лидеры четырех думских фракций без галстуков, в рубашках с коротким рукавом, а Сергей Миронов, как бывший десантник, не забыл про День ВДВ. Одежда неформальная, круг тем не ограничен. У будущего российской политики много вопросов к ее настоящему.

- Какой в будущем видят систему образования наши именитые политики?

- Как молодому человеку реализоваться?

- Мне, если честно, интересно, как у них проходит личная жизнь, как они все успевают?

Первый же вопрос из зала задает тон всем дебатам: как победить коррупцию? Позиции не просто разные – противоположные.

«Обязательно нужно возвращать в Уголовный кодекс конфискацию имущества коррупционера! Но не только коррупционера, но и членов его семьи. Если семья не докажет, что имущество приобретено законно, конфисковывают все. Вот это будет реальная борьба с коррупцией!» - считает председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«Это чудовищно! Это невозможно! Это полнейшее нарушение прав. Дети не знают, что папа получает взятки, они живут в квартирах, которые подарил папа, машины, дачи. Представляете ситуацию, все забирают, вся семья на улице. Поэтому отвечать должен по Конституции, по всем системам права только тот, кто совершил преступление», - возражает лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Смена молодых политиков - самая многочисленная на «Территории смыслов». Больше тысячи человек со всей страны! И в первую очередь участников волнует развитие их родных регионов. От Крыма до Владивостока. Как завлечь на работу в провинцию квалифицированных специалистов? И как вернуть на родину успешных спортсменов и ученых, работающих за границей?

«Крупнейшие ученые, специалисты, великолепные авиаторы работают в зарубежных институтах и лабораториях. Таких набралось почти полтора миллиона человек. Не рожали, не учили, получили готовенькими. Давайте примем не только закон, а подготовим программу для всех, чтобы подтянуть и вернуть своих лучших спортсменов и специалистов для работы в наших институтах, лабораториях и соревнованиях в наших командах», - говорит председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

«Мы должны создать соответствующие условия. Условия, которые были бы достаточно конкурентные. У нас создано 160 современнейших лабораторий, еще 40 будет в этом году. На это специально выделяются гранты. Проводятся который год Всемирные игры соотечественников! Вот были сейчас в Сочи. Со всего мира за свой счет собираем!» - рассказывает заместитель председателя ГД РФ, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев.

Тяжеловесы большой политики провели на территории молодежи два дня. Познакомиться со своими молодыми последователями успели на отдельных встречах. Проекты ребят произвели такое впечатление, что Владимир Жириновский сделал сенсационное заявление: «На пенсию пора! В дом престарелых! А молодежи уступим дорогу!» - сказал Владимир Жириновский.

И только после отъезда лидеров фракций участники отложили флаги, сняли партийную символику и, наконец, смогли искупаться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей