Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2017, 12:06

В МИД РФ и правительстве России отреагировали на подписание закона о новых антироссийских санкциях США

Новые санкции, которые Соединенные Штаты ввели против России, не заставят Москву отойти от выбранного пути. Так отреагировали в нашем МИДе на документ, который все-таки подписал американский президент Дональд Трамп. При этом на Смоленской площади отметили: Москва уже продемонстрировала, что не оставит без ответа враждебные выпады в нашу сторону, в том числе, высылку дипломатов и захват дипломатической собственности. Естественно, заявили в МИДе, Россия сохраняет за собой право и на другие контрмеры. При этом, в МИДе подчеркнули: путь конфронтации - это не наш выбор.

«Американским любителям санкций, ввергнувшим США в русофобскую истерику, давно пора избавиться от иллюзий и уяснить, что никакими угрозами и попытками оказать давление Россию не заставить изменить свой курс или поступиться национальными интересами. Плодотворное сотрудничество возможно, только если вашингтонские политики преодолеют собственные заблуждения, перестанут воспринимать окружающий мир через искажающую реальность призму «американской исключительности», - говорится в заявлении МИД РФ.

Российский премьер, в свою очередь, назвал введение новых санкций объявлением "полноценной торговой войны". При этом Дмитрий Медведев отметил, что наша страна уже научилась развивать экономику в условиях внешних ограничений.

Закон о санкциях против России, подписанный Трампом, а до этого принятый обеими палатами Конгресса, во многом узаконил меры, введенные еще специальными указами Обамы. Из ноу-хау действующей администрации - противодействие строительству экспортных трубопроводов из России в Европу, прежде всего, «Северного потока-2». И это еще на стадии обсуждения законопроекта в Конгрессе вызвало гневную реакцию в Старом Свете.

После подписания документа Трампом правительство и МИД ФРГ выступили со специальными заявлениями. В Берлине подчеркивают, что американские санкции, которые накладываются по экстерриториальному принципу, противоречат международному праву.

При этом сам глава Белого дома считает, что закон о санкциях противоречит американской Конституции. Документ, как сказано в заявлении Трампа, ущербен, так как ущемляет права главы государства. В частности, он не может без согласования с Конгрессом снять или ограничить эти санкции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей