Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2017, 18:09

Две туристки из России стали жертвами взрыва на складе боеприпасов в Абхазии, десятки ранены

Следственный комитет России проведет свою проверку в связи с трагедией в Абхазии, где в результате взрыва на армейском складе погибли две россиянки, десятки наших соотечественников получили ранения. Арсенал, где сдетонировали боеприпасы, находится рядом с курортным поселком. Люди получили осколочные ранения от снарядов и оконных стекол, которые не выдержали ударной волны.

Тела погибших были обнаружены утром 3 августа в непосредственной близости от места взрыва. Две женщины, приехавшие на отдых в Абхазию из Санкт-Петербурга, находились на конной прогулке. Они скончались от осколочных ранений. Еще одна туристка из Подольска, которая была с ними, найдена живой. С переломом руки ее увезли в больницу.

Всего в результате взрыва боеприпасов пострадали более 60 человек. Почти половина - граждане России. Всех получивших ранения и травмы доставили в больницы Гудауты и Сухума. Сейчас в медучреждениях республики остаются восемь наших соотечественников, остальные выписаны. По словам врачей, состояние пострадавших легкой и средней степени тяжести.

«В нейрохирургию поступило восемь человек, среди них большинство из них с сотрясением головного мозга, также в травматологию поступило несколько человек», - рассказала врач-нейрохирург Республиканской больницы Кристина Бения.

В первые секунды после оглушительного хлопка шок и растерянность. И версии - упал самолет? Достаточно быстро становится ясно: взрыв прогремел в районе абхазских военных ракетно-артиллерийских складов. Столб дыма виден за несколько километров.

После первого сильного взрыва и начавшегося пожара сдетонировали и другие боеприпасы, хранившиеся на складе. Разрывы не смолкали в течение нескольких часов.

Какова была сила удара, можно судить по пятиэтажке, которая находится ближе всего к военным складам, примерно в километре. Александр с утра занят уборкой, вчера было опасно подступаться. Вывернуты даже входная и межкомнатные двери, все жилище в стеклах, некуда ступить. В момент взрыва мужчина как раз шел домой.

«Волна была настолько сильная, что я думал, что я охлог, у меня вообще уши выбило. Самое главное, тут много детей в этом доме, что из детей никто не пострадал», - говорит он.

«Только из машины вышел, думал - сюда поднимусь посмотреть, и огненный шар пролетает и в комнату залетает. И вот тут все разнесло», - рассказывает другой местный житель.

Чуть ниже рванувших складов - курорт с сероводородными ваннами, на котором в этом время находилось много туристов. Людей эвакуировали в чем были.

На видеокадрах - выжженная земля, несколько очагов возгорания. На месте ЧП продолжают дежурить сотрудники абхазского МВД, МЧС, Минобороны. Ситуация стабилизировалась. Паники среди населения и отдыхающих нет.

Причины произошедшего только предстоит установить, этим займется специально созданная комиссия. Она также должна определить масштабы ущерба и объемы компенсаций, которые будут выплачены всем пострадавшим, включая граждан России.

Читайте также: