Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2017, 21:15

Сергей Лавров подтвердил Рексу Тиллерсону готовность России к нормализации отношений с Америкой

Около двух часов назад стало известно о телефонном разговоре главы российского МИД с госсекретарем США. Сергей Лавров подтвердил Рексу Тиллерсону готовность России к нормализации отношений с Америкой, где, как показали последние события, внешняя политика оказалась в руках сил, толкающих Вашингтон к конфронтации.

Решение МИД уравнять число сотрудников американских и российских дипломатических представительств, а также закрыть доступ на два московских объекта посольства США - это вынужденный шаг, ответ на враждебные действия Штатов. Но он при этом полностью вписывается в международную практику, подчеркнул Лавров.

Он и Тиллерсон, инициатор разговора, обсудили среди прочего ракетную программу Северной Кореи. Эта страна вместе с Россией и Ираном попала под новые американские санкции, которые Дональд Трамп утвердил накануне. А уже сегодня он возложил на Конгресс всю ответственность за ухудшение отношений не только с Москвой.

«Россия будет защищать свои интересы, это ни у кого не должно вызывать сомнений». Слова, сказанные пресс-секретарем президента России Дмитрием Песковым, резюмируют отношение нашей страны к новым санкциям США: приняли к сведению, не паникуем, стоим на своем. Санкции не заставят Москву изменить курс, говорят и на Смоленской площади. Россия не оставляет без ответа враждебные выпады, но конфронтация — не наш метод, отмечают в МИД.

«Американским любителям санкций, ввергнувшим США в русофобскую истерику, давно пора избавиться от иллюзий и уяснить, что никакими угрозами и попытками оказать давление Россию не заставить изменить свой курс или поступиться национальными интересами. Плодотворное сотрудничество возможно, только если вашингтонские политики преодолеют собственные заблуждения, перестанут воспринимать окружающий мир через искажающую реальность призму «американской исключительности», - заявляет МИД РФ.

Дмитрий Медведев изложил свою точку зрения в Фейсбуке. По мнению премьера, администрация США «продемонстрировала полное бессилие»; прозвучала и более жесткая формулировка.

«России объявлена полноценная торговая война... Мы спокойно продолжим работу по развитию экономики и социальной сферы, будем заниматься замещением импорта, решать важнейшие государственные задачи... Мы научились это делать за последние годы. В условиях почти закрытых финансовых рынков, боязни иностранных кредиторов и инвесторов вкладываться в Россию под страхом санкций против третьих лиц и стран. В чем-то это даже пошло нам на пользу, хотя санкции – в целом – бессмысленны. Мы справимся», - пишет Дмитрий Медведев.

История показывает: санкции — любимый аргумент Запада в диалоге с нашей страной, когда в наших действиях что-то не нравится. СССР вообще половину своей истории был под теми или иными санкциями: от американских экспортных ограничений 1948 года до пресловутой поправки Джексона-Вэника и бойкота Олимпиады-80.

«Практика показывает, что отменить принятые Конгрессом санкции достаточно сложно, все вспоминают знаменитую поправку Джексона-Вэника, которая была принята в 70-е годы, а отменена уже в 2000-е. Подобное законодательство - прекрасный рычаг для давления на Россию, и Америка не будет отказываться от этого рычага, даже если Россия выполнит все, что от нее требовали», - поясняет политолог Павел Святенков.

Что характерно, раз за разом под санкции попадали наши энергетические проекты в Европе. В 60-е США пытались навязать союзникам запрет на поставки труб для советского нефтепровода «Дружба». В 80-е администрация Рейгана своими санкциями препятствовала строительству ветки газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород». И тоже давила на Германию. Пуск ветки задержался на два года, но в итоге поступаться своими интересами немцы не захотели. Не хотят и сейчас.

В правительстве Германии считают, что санкции противоречат международному праву: американцы пытаются наказывать европейские компании за сотрудничество с Россией. По данным опросов, две трети немцев уверены, что вводя санкции, США лоббируют свои экономические интересы, проще говоря, за отсутствием российского газа хотят продать Европе втридорога американский сжиженный.

«Я полагаю, что Европейский союз все-таки опомнится и поймет, что одно дело иметь хорошие, партнерские отношения с такой страной, как Россия, а другое – быть вассалом Соединенных Штатов Америки. Удар по Европейскому союзу с точки зрения их энергоэффективности и энергобезопасности был нанесен очень серьезный. И как раз европейские политики уже начинают комментировать данные санкции, введенные против России, Ирана и Северной Кореи, как абсолютная смена правил игры в мировой торговле», - говорит политолог, член-корреспондент Российской Академии военных наук Сергей Судаков.

Еще 1 августа МИД Германии выражал надежду, что Трамп все-таки посоветуется с Европой. Теперь немецкие СМИ говорят о капитуляции Трампа перед Конгрессом. Показательны слова немецкого собкорра в США, сказанные в эфире телеканала Эн-24.

«Санкции: да или нет? Ответ кроется в том, в чьих руках находится власть в Вашингтоне: Конгресса или Белого дома. В этой схватке за власть определенно выявился победитель, и он не сидит в доме за моей спиной», - сказал корреспондент телеканала N24 Штефан Шварцкопф.

А Трамп вернулся на поле, где его точно ничто не ограничивает, кроме лимита в 140 знаков - в Твиттер. Из последних записей президента: «Наши отношения с Россией находятся на очень опасном, небывало низком уровне. Можете благодарить Конгресс, который даже не может дать нам систему медстрахования».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей