Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 августа 2017, 18:10

Расшифровки телефонных разговоров президента США с лидерами других государств попали в СМИ

Новый скандал в США, в центре которого оказался Дональд Трамп. В прессу попали утечки телефонные переговоров американского президента с коллегами из других стран. Источник ищут в самой администрации Белого дома, а оппоненты Трампа вновь ставят под сомнение легитимность его избрания. Сам президент вынужден публично оправдываться, в том числе, опять по поводу пресловутого «русского следа» в его победе.

Если нет новых разоблачений – покопайся в архиве. Похоже, именно по такому принципу действуют те, кто намерен во что бы то ни стало утопить Дональда Трампа в волне негатива. В американской прессе – снова скандал. На этот раз кто-то слил журналистом стенограмму разговора президента США с президентом Мексики.

Телефонная беседа состоялась еще в январе, как раз после того, как Трамп подписал указ о строительстве стены на мексиканской границе. Платить за нее, добавил президент США, должны мексиканцы. Об этом, собственно, и был разговор.

«Мы оба говорим, что не будем платить за стену. Это политический вопрос. Мы не можем больше так продолжать, потому что если вы будете говорить, что Мексика не будет платить за стену, я не смогу больше встречаться с вами, ребята. Я не смогу с этим жить!» - говорит Дональд Трамп.

«Я признаю право любого правительства защищать свои границы так, как оно считает нужным. Но моя позиция была и остается твердой: Мексика не будет платить за стену», - отвечает президент Мексики Энрике Ньето.

«Но вы не можете говорить об этом прессе! Пресса подхватит это, я не буду с этим мириться! Вы не можете это заявлять прессе, потому что я не смогу дальше вести переговоры на таких условиях», - возмущается Трамп.

А что еще скрывает президент, рассуждает Washington Post, при этом иронично комментируя содержание еще одного телефонного разговора – с премьер-министром Австралии. Предшественник Трампа Обама обещал МалкольмуТернбуллу принять мигрантов из Австралии. Нынешнему президенту эта идея явно не нравится.

«Я только что призвал не впускать никого из Сирии и других стран, откуда могут приезжать террористы. И вдруг вчера мне кто-то сказал, что приезжают около двух тысяч человек, которые, возможно, доставят немало хлопот. Мы будем выглядеть глупо. Как будто Австралия не желает у себя иметь эти две тысячи человек - и я вас за это не виню, между прочим - но США уже превратились в свалку!» - говорит американский президент.

«Никто из них не приехал из зон конфликта. Они беженцы по экономическим соображениям, находятся у нас под надзором, мы знаем о них абсолютно все», - успокаивает Трампа премьер-министр Австралии.

«Малкольм, вы меня убиваете. Я самый великий человек в мире, который не желает пускать в страну этих людей. Я вынужден это сказать - к сожалению, мне придется жить с тем, что было заявлено Обамой. И я это ненавижу. Слушайте, я сегодня разговаривал с Путиным, с Меркель, с Абэ из Японии, с Францией, и наш разговор - самый неприятный, потому что, буду честен, мне претит сама мысль, что я должен принять этих людей», - упорствует Дональд Трамп.

Вряд ли кого-то из американцев сильно удивило содержание этих бесед. То, о чем сегодня пишут газеты, уже давно показали по телевизору. Так, еще в феврале известное сатирическое шоу Saturday Night Live обыграло разговоры Трампа как с лидером Мексики, так и Австралии. Что называется – найдите 10 отличий:

«Поздравляем! Вы только что выиграли круиз на двоих на Гавайи. Все что нам нужно – номер кредитки, выпущенной в вашей стране».

«Мы не будем платить за стену, Дональд».

«Будете!»

«Господин Трамп, спасибо, что принимаете наших беженцев».

«Что-что?!»

«Президент Обама сказал, что Америка примет 1200 мигрантов. Мы ценим проявленное вами сострадание».

«Нет-Нет! Никаких беженцев! Америка прежде всего! Австралия отстой! Приготовьтесь к войне!»

Белый дом поставил задачу остановить бесконечные «сливы», назвав их «угрозой национальной безопасности». Правда, пока попытки сделать это лишь оборачиваются еще большим хаосом и чередой увольнений. Трамп публично оправдывается, что он не русский агент.

«История о России полностью сфабрикована. Это просто оправдание величайшего поражения в истории американской политики, вот и все. Это помогает им лучше себя чувствовать, когда уже не о чем говорить. Вы видели русских в Западной Вирджинии? В Огайо или Пенсильвании? Есть ли здесь сегодня русские? Хоть один русский? Большинство людей знают, что никаких русских у нас в штабе никогда не было. Мы победили не благодаря России, а благодаря вам!» - сказал Дональд Трамп.

Со следующей недели американский президент – на каникулах. Но мало кто сомневается, что журналисты найдут новые старые сенсации, как в случае с телефонными разговорами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей