Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 августа 2017, 18:13

Владимир Путин на совещании по программам развития Дальнего Востока поставил вопрос об уменьшении давления на бизнес

Поддержка малого и среднего бизнеса - этой теме президент во время нынешней поездки по восточным регионам уделил особое внимание. На совещании по инвестиционным программам развития Дальнего Востока Владимир Путин заявил о необходимости снижения административного давления на предпринимателей. По его мнению, количество и сроки проведения внеплановых проверок должны быть ограничены.

К медицинскому центру Галины Чеснаковой представители проверяющих инстанций словно в очередь выстроились. Каждый месяц — все новые проверки. Приходят, изымают технику, документы, не обращая внимания даже на врачебную тайну. Ничего не находят и уходят до следующего раза.

«В течение года к нам приходили и полиция, и прокуратура, и Роспотребнадзор и Росздравнадзор. Зачем пришли, спрашиваю — ничего не отвечают. Сотрудники устали, клиенты тоже об этом знают. Очень просим навести в этой сфере порядок и дать работать!» - говорит генеральный директор медицинского центра Галина Чеснакова.

Ставшему крылатым призыву «Хватит кошмарить бизнес!» уже почти десять лет, но до сих пор веерные проверки самых разных надзорных ведомств — страшный сон российских предпринимателей. И, как накануне отметил Владимир Путин, нередко проверки эти — не по делу и без повода.

«Административное давление со стороны правоохранительных органов часто является совершенно избыточным. Это касается и количества так называемых внеплановых проверок. Внеплановые проверки осуществляются, как правило, без соответствующего согласования с прокуратурой. Там только два-три процента согласовывается с прокуратурой. Все остальное идет самостоятельно. И в этой связи считаю возможным ограничить количество внеплановых проверок в отношении предпринимателей не более чем 30% процентами от количества плановых проверок. За исключением ситуаций, связанных чрезвычайными обстоятельствами», - сказал президент.

Срок внеплановых проверок, по словам президента, необходимо ограничить до десяти суток. Причем, проверять должны только то, что послужило основанием для ревизии, а не все подряд, как это часто бывает.

У предпринимателя из Костромы Алексея Цыплакова - несколько компаний. Одна из них попала под проверку ОБЭП. Но уже в процессе разбирательств полицейские решили проверить и все остальные, что называется, за компанию.

«Фактически было изъято 11 системных блоков», - рассказывает он.

Повод нашли стандартный: искали пиратское программное обеспечение. Но сроки впечатляют: разбирались полтора года. Ничего криминального не нашли. Но к моменту, когда конфискованную технику вернули, Алексей уже сократил всех сотрудников. Двадцать человек потеряли работу.

«Мы не работаем, то есть, вы видите, коллектива нет. Фактически дестабилизировалась полностью работа предприятия. С 1 декабря 2015 года мы не выполняли никакие работы», - говорит Алексей.

А ведь для проверки достаточно было бы просто скопировать все данные. Фирма осталась бы на рынке, и увольнять бы никого не пришлось. Следственные действия в подобных случаях, как заявил Владимир Путин, не должны останавливать работу предприятия.

Также президент обратил внимание на еще одну больную для бизнеса тему. Закон дает время следствию, чтобы как следует разобраться, было нарушение или нет. Но часто сами следователи этим злоупотребляют. В теории, при расследовании уголовных дел в отношении предпринимателей установлен особый порядок, чтобы исключить давление на бизнес. На практике, если дела буксуют и затягиваются, задержанные бизнесмены все равно продолжают сидеть в изоляторе.

«Следствие ведется очень долго. Представители правоохранительных органов время от времени обращаются в суд за продлением содержания под стражей. Этот вопрос должен быть отрегулирован. И часто при обращении в суд за продлением представители следствия не предъявляют убедительных доказательств того, что следствие вообще ведется. Считаю абсолютно обоснованным, если при отсутствии активных действий по ведению следствия граждане, находящиеся под арестом, имею в виду предпринимателей, будут от этих арестов, заключения под стражу, освобождены», - сказал президент.

Обвиненный в крупном хищении бизнесмен Александр Хуруджи провел за решеткой девять месяцев. За это время его предприятие отошло к другим людям, а со счетов исчезли полтора миллиарда рублей — их вывели на счета фирм-однодневок. Хуруджи в итоге оправдали по все статьям, но сам бизнесмен уверен: оставшись на свободе, он сумел бы сохранить не только репутацию, но и компанию.

«Ты оказываешься в СИЗО, и ты не понимаешь, что вообще происходит вокруг, потому что у тебя связи никакой нет. Ты не знаешь, что происходит с предприятием, что с кредитами, что со счетами, ты вообще ничего не знаешь. Именно этим зачастую и пользуются, чтобы захватить или разрушить бизнес», - уверен он.

Разобраться в этом запутанном деле Александру помог уполномоченный по защите прав предпринимателей. Бизнес-омбудсмены, к слову, работают во всех регионах России.

«У нас по закону есть право участия в проверках. Мы можем проконтролировать, мы можем обеспечить прозрачность проверки, мы можем обеспечить ее законность. То есть, снять эти избыточные требования, незаконные требования, которые часто бывают», - говорит уполномоченный по правам предпринимателей в РФ Борис Титов.

Но для этого сам предприниматель должен обратиться к бизнес-омбудсмену и дать добро на его участие в деле. В свою очередь, у обмудсмена, по словам Владимира Путина, должно быть право представлять интересы своих подопечных в суде. Что поможет не только конкретным бизнесменам, но и, в целом, пойдет на пользу экономике страны.

Читайте также: