Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2017, 10:03

Уникальные кадры подводной рыбалки президента: как это было

В ходе поездки на восток страны президент выкроил два дня на короткий отдых и провел их в уникальном по своей красоте месте в Туве. Рыбачить туда глава государства приезжает не впервые. Четыре года назад Владимир Путин поймал там же 20-килограммовую щуку. В этот раз улов скромнее, но сама рыбалка была гораздо интереснее.

Эти кадры позволяют увидеть подводный мир фактически глазами президента. Сеанс подводной охоты в таежном озере снимал не только оператор со стороны. К снаряжению президента тоже прикрепили камеру, чтобы получить съемку от первого лица.

На рыбалке в этих краях президент бывал уже не раз, но вести такую охоту ему довелось впервые. Секрет ее успеха в терпении: нужно дождаться удобного момента и не спугнуть рыбу. В здешних озерах и реках она водится в изобилии, но добычу легко упустить. Президенту удача улыбнулась дважды. Одна щука притаилась на песчаном дне, другая — возле густых подводных зарослей.

Глава Минобороны Сергей Шойгу сопровождал президента в этой поездке. Здешние места, как уроженцу Тувы, ему хорошо знакомы. Великолепие этих пейзажей по-настоящему завораживает. Нетронутые уголки Сибири с их густыми лесами и ледяными горными реками, будто специально созданы для художников, способных запечатлеть эту красоту. Президент уже говорил, что с природой этого края мало что может сравниться и отдыхать он нередко предпочитает именно здесь.

Труднодоступные таежные районы. Добираться к месту рыбалки иногда приходится вот так. Потом предстоит долгий путь по воде, но он точно стоит того, чтобы его пройти.

Климат в тувинской тайге непростой и весьма переменчивый. Так что иногда президенту и его спутникам приходилось мокнуть под дождем и укутываться в теплую одежду, но в жаркое время удавалось даже позагорать и искупаться, пусть и в холодной воде. И, разумеется, никто не забывал о рыбалке. Правда, уже более традиционной.

Здесь президенту удалось изловить хариуса, чуть позже и в другом месте он поймал нескольких внушительных размеров окуней. И еще одну щуку – на этот раз на удочку.

Четыре года назад здесь же, в Туве, президенту удалось поймать огромную, 20-килограммовую щуку. В этот раз улов получился не такой увесистый, зато более разнообразный.


Читайте также: