Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2017, 21:09

После попытки побега опасных преступников из Мособлсуда в службу конвоирования могут внести изменения

Сразу несколько правоохранительных ведомств, от полиции до прокуратуры, разбираются в беспрецедентном случае в Мособлсуде. Пятеро подсудимых по делу «банды ГТА», которую журналисты назвали так по аналогии с сюжетом жестокой компьютерной игры, напали на конвой и завладели оружием.

Быстро обезвредить бандитов, на счету которых 17 доказанных убийств, и не дать им вырваться на волю удалось только по стечению обстоятельств. Тем не менее произошедшее в здании суда может иметь далеко идущие последствия.

«Положение руки сзади, первый комплект надевается и вторым комплектом сотрудник конвоя пристегивает к подсудимому дополнительно еще один комплект», - поясняет сотрудник конвойной службы.

Руки — непременно за спиной. Так наглядно выглядит инструкция по конвоированию опасных и особо опасных преступников или, точнее, подозреваемых в подобных преступлениях.

«Направляется сотрудник, один спереди, другой замыкает. И, соответственно, замыкает в конце кинолог со служебной собакой», - продолжает конвоир.

При конвоировании кинолог с собакой не обязательны, но может быть увеличено число сопровождающих. Вот как в 2016 году в суд доставляли Мамадчонова - того самого, кого ликвидировали при попытке к бегству 1 августа, во вторник. На кадрах, снятых в Головинском суде, его сопровождают - обратите внимание! - пять человек. Первым идет судебный пристав, двое полицейских. К одному Мамадчонов прикован наручниками, руки за спиной. Сзади третий сотрудник полиции. И следом, замыкающим, еще один - судебный пристав.

Но 1 августа все было практически в точности наоборот. Пятерых подсудимых, которым объявили, что им грозит пожизненное, то есть терять нечего, всего двое конвоиров - мужчина и женщина. Когда судебное заседание по делу так называемой «банды ГТА» закончилось, из зала на четвертом этаже подсудимых начали спускать в спецпомещение на первом в отдельном, служебном лифте — посторонним доступа нет.

Когда двери лифта закрылись, все пятеро начали прыгать в кабине. Лифт аварийно остановился между четвертым и третьим этажами. Преступники начали избивать и душить конвоиров. Избивали минут 10! Видеокадры женщины-конвоира на следующий день в госпитале – на лице фактически нет живого места, сломан нос.

Избив конвоиров, бандиты отобрали оружие. Достав ключи, освободились от наручников. В зале суда на третьем этаже, где закончилось заседание по другому делу, оставались сотрудники полиции и Росгвардии, один из подозреваемых и его адвокат. Он вышел из зала за 30 секунд до стрельбы.

«За несколько минут до выхода. Был шум в коридоре, где лифтовой холл, но я его воспринял, как какое-то событие, может быть, лифт застрял, может, еще что. Сотрудник полиции, который находился рядом с нами, среагировал быстро, профессионально. Он снял трубку экстренного вызова, сообщил, что нештатные шумы», - рассказал адвокат Евгений Мартынов.

Видеокадры с камеры наблюдения в зале 312. Шум, видимо, становится все громче. За несколько секунд до того, как бандиты выйдут из лифта, один из гражданских служащих еще раз снимает трубку экстренного вызова. Дальше — лифт открывается. Если наложить видео и звуки выстрелов, записанные на диктофон, можно восстановить картину, как все происходило.

Всего 26 выстрелов. На кадрах не видно сотрудников Росгвардии — они в коридоре, где спецлифт и пытающиеся пробиться в зал суда, а дальше, в общий коридор, бандиты.

А это кадры оперативного видео, снятые сразу после перестрелки. Следствие официально объявило: при попытке побега уничтожены члены так называемой «банды ГТА» Мамадчонов, Субханов и Мирзошарипов. Еще двое получили ранения.

Останавливая пытавшихся сбежать преступников, ранение в плечо получил один из сотрудников Росгвардии, после чего Сергиево-Посадский ОМОН открыл ответный огонь на поражение.

На счету так называемой «банды ГТА» 17 жестоких убийств на дорогах в Москве, Подмосковье и Калужской области. Действовали с 2012 года в течение двух лет. На трассе выставляли шипы-ловушки. Пробив колеса, водители останавливались. Их и пассажиров хладнокровно расстреливали.

И вот пятерых особо опасных преступников, серийных убийц 1 августа сопровождали всего два сотрудника. По инструкции в таком случае их должно быть минимум восемь.

«Здесь грубейшее нарушение как раз всех инструкций, которые должны действовать во время конвоирования осужденных. Здесь они были нарушены от «А» до «Я», - сказал директор Федеральной службы Войск национальной гвардии РФ Виктор Золотов.

Ведь для конвоиров в том и служба — не расслабляться, всегда быть начеку. Их и готовят так, чтобы могли отразить любую атаку. Казалось бы, какой побег, когда арестованный и так скован наручниками за спиной, еще и прикован к полицейскому. Но нельзя сбрасывать со счетов, конечно, сообщников. Они могут появиться в любом месте на пути следования конвоя. Отражение нападений специально отрабатывают во время тренировок.

Конечно, несмотря на подготовку, дать отпор в тесном лифте пятерым бандитам двое конвоиров были просто не в состоянии. Такому их точно не учили. И преступники не упустили момент.

«Представьте, группа, которая, грубо говоря, убивала людей не один день. Они уже могли обмениваться не просто словесно, а также знаками, тем более что в этот суд они прибывали, насколько мне известно, не один раз. Естественно, маршрут, помещения, все остальное они знали. И им достаточно было просто посмотреть друг на друга, сделать какие-либо знаки и преступить к действиям», - отмечает бывший сотрудник ФСИН России Алексей Кривогузов.

К слову, как сообщили позже, у одного из пытавшихся совершить побег была заточка, ее нашли при нем после перестрелки. После чего сразу заговорили о возможных сообщниках среди конвоя или охраны суда. Адвокат Софья Рубасская, в прошлом защищавшая одного из обвиняемых, уверена: побег не планировали.

«В судах сейчас, в летнее время, очень мало сотрудников конвоя и постоянно эта проблема у них возникает, я об этом слышала неоднократно. Поэтому я считаю, что это халатность однозначно, а о сговоре я даже думать не хочу, потому что, я уверена, вряд ли кто-то захочет из сотрудников сговариваться на побег с этими людьми», - говорит адвокат Софья Рубасская.

В МВД после служебной проверки, вероятно, грядут изменения в службе конвоирования. Наверняка они коснутся и численности: недостаток сотрудников в работе с таким контингентом вряд ли может быть оправданием. И к чему приводит решение забыть об инструкциях всего-то на три пролета вниз на лифте все увидели в этот вторник, 1 августа. И если бы не профессионализм и смелость одних полицейских и бойцов Росгвардии, то халатность других – сотрудников конвойной службы – могла бы закончиться куда страшнее.

Читайте также: