Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2017, 18:26

В интернете расплодились фальшивые ветеринарные клиники: дорого и опасно для жизни питомца

Зоозащитники предупреждают: появилось огромное количество фальшивых ветклиник. В интернете у них фиктивные адреса, только положительные и часто при этом подозрительные отзывы. И главное, если позвонить, на том конце всегда настаивают: врача надо вызывать на дом. О том, что дальше, сотни историй, часто с печальным концом. На что способны поддельные медики и как защитить от боли того, кто даже не может сказать, что ему больно…

Анна подобрала Симону на улице еще котенком. Кошку дома лелеяли и баловали. Когда пришло время стерилизовать, девушка нашла в интернете ближайшую к дому ветеринарную клинику с самым высоким рейтингом и лучшими отзывами. По телефону уговорили не приезжать в центр, а вызвать врача на дом. Мол, анестезии понадобиться меньше, кошке лучше, хозяевам удобнее. Цену за операцию назвали чуть выше средней - около семи тысяч рублей.

«Приехала девушка, забросала меня всякими умными терминами, я как-то ей доверилась», - рассказывает Анна Сахарова.

Но операция затянулась, а счет вырос до 24,5 тысяч рублей. Растерянная девушка деньги отдала. А через несколько часов кошке стало плохо. Анна срочно отвезла Симону в другую клинику. Там выяснилось: врач не только сделала разрез не с той стороны, так еще и вколола шесть обездвиживающих уколов и ни одного обезболивающего. У кошки от переизбытка лекарств стали отказывать почки и она едва не умерла от болевого шока. Когда Симону откачали, девушка заглянула в договор.

«Вызов 500 рублей, осмотр три штуки. Я не знаю, как можно кошку осмотреть три раза за один визит. Одну процедуру «ввод препарата и постановка катетера» она посчитала как две процедуры. Вот здесь есть печать: «Московская выездная ветеринарная служба», но на ней нет никаких реквизитов», - недоумевает девушка.

Ни реквизитов, ни подписи, ни названия клиники. С руководством тоже поговорить не удалось — оказалось, адрес, указанный в интернете, фальшивый. И клиники рядом с домом девушки не существует вовсе. В такую же ситуацию попала и Жанар, ее коту требовалась серьезная операция.

«Смотрели на Гугл-картах, на Яндексе ближайшие клиники, позвонили, нам сказали, что ближайшая клиника находится очень далеко, мы не могли туда подъехать. Приехал врач, озвучил нам сумму в 30 тысяч рублей. В принципе, мы были любые деньги заплатить на тот момент», - рассказывает Жанар Перекетова.

Мужчина якобы забрал кота в ветлеченицу. Вернул через несколько часов, и вместо 30 тысяч рублей попросил уже 45! Через два дня кот умер. И снова, один в один, в документах не нашлось ни имени врача, ни контактов. И таких ветеринарных центров с несуществующими адресами в Москве сотни.

Первый канал решил наугад проверить несколько меток на карте. Вместо первой клиники оказалась заправка.

- А это вообще тот адрес? Сигнальный, дом 4?

- Да.

- А ветеринарные услуги здесь написаны. Где здесь ветеринарная клиника?

- Не знаю.

При этом на сайте отмечен положительный рейтинг, есть отзывы. Позвонить можно, придти некуда. Адрес второй клиники указан в ресторане.

- А вот не подскажите, ветеринар? Здесь нет ветеринаров?

- Здесь точно нет.

Ну а вот это уже вообще ни в какие рамки не укладывается. Нулевой километр, почти Красная площадь. И здесь на карте отмечена скорая ветеринарная помощь.

- Здравствуйте, а я сейчас около Исторического музея нахожусь с собакой, не могу найти вашу клинику.

- Мы выезжаем на дом, это офис просто, юридический адрес.

Юридический адрес нужно указать для регистрации фирмы, куда будет приходить корреспонденция. В данной клинике она, видимо, приходит в часовню около Воскресенских ворот.

Фальшивые ветлечебницы отмечают, где придется: в жилых домах, в школах-интернатах, в магазинах автозапчастей. Когда клиент звонит, задача оператора оформить вызов на дом. Мы пытаемся устроиться в колл-центр такой выездной ветеринарной службы.

- Звонки такие, что собака разродиться не может, или кота кастрировать, или стерилизация.

- Наша цель какая, когда мы сними имеем дело? Нам их лучше в клинику?

- Лучше говорить, чтобы выехал врач на дом, подъедет в ближайшее время, говорите адрес.

О том, как ее учили обманывать клиентов, рассказывает ветеринар Дарья. Она просит не показывать ее лицо. Совсем недавно девушке предложили работу в выездной ветеринарной службе. Кстати, встреча проходит рядом с еще одной несуществующей ветклиникой в торговом центре.

«По специальности я врач-кардиолог, мне нужен аппарат для проведения ЭХО. Они говорят: «Ой, зачем вам аппарат ЭХО, не переживайте. Возьмите аппарат УЗИ портативный, у нас есть, сделаете вид, что сделали ЭХО. Ну, кто вас там поймет, кто там будет проверять». Я говорю: «А у вас как, врач сам отвозит анализы в лабораторию?» Говорят: «Ой, зачем вам эта лаборатория, анализы взяли, деньги взяли, от дома отошли, в помойку выкинули», - рассказывает Дарья.

Ежемесячную зарплату, по словам девушки, пообещали от 150 до 300 тысяч рублей. Диплом о высшем образовании даже не попросили. Дело в том, что сегодня ни одна ветеринарная клиника не обязана получать лицензию на работу, то есть любой человек может открыть индивидуальное предприятие, нанять врачей и начать лечить животных. Конечно, ветеринары должны иметь соответствующие дипломы, но проверить их могут только если поступит жалоба. До этого — все на совести владельцев ветлечебниц.

«В Кодексе об административных правонарушениях есть сразу несколько статей, и в Уголовном кодексе. Это незаконное предпринимательство, это и оказание услуг, не соответствующее нормам безопасности. Вплоть до мошенничества. Реальные сроки могут быть до пяти-семи лет, но доказывать будет крайне тяжело», - поясняет юрист Сергей Бруев.

И в первую очередь, по словам юристов, тяжело, если в документах, как в историях Анны и Жанар будет пусто. На кого жаловаться? Врач без имени, адрес фальшивый. Кто приезжал – непонятно. Чтобы такого не произошло, специалисты советуют подбирать ветеринарные клиники заранее. А если уж и пришлось обращаться экстренно, то самим выезжать в ветцентр, где есть необходимое стационарное оборудование и можно проверить дипломы врачей. И, конечно, вызывать на дом только уже проверенного, известного вам ветеринара.

Читайте также: