Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2017, 21:24

Граждане Пятой республики не хотят содержать жену президента и против присвоения ей статуса «первая леди»

Во Франции разворачивается массовая политическая кампания против планов Елисейского дворца присвоить жене нового президента Макрона официальный статус «первой леди». Недавно избранный глава государства начал стремительно терять рейтинг, и пресловутое «шерше ля фам» актуально во Франции как никогда.

Чего требует для своей жены президент, и почему граждане не хотят ему это давать?

«Чужая жена - чужие расходы». Французы спорят: должны ли они платить зарплату своей «первой леди»? В Пятой республике эта должность не имеет официального юридического статуса. Супруга президента играет протокольную роль в Елисейском дворце и во время официальных визитов. Но делает это бесплатно. Прописать правила решил Эммануэль Макрон. Он обещал это еще во время своей избирательной кампании.

«У человека, с которым вы живете, должна быть признанная роль. Его или ее не будут содержать налогоплательщики. Я никогда так не поступал. Мы должны следовать этому правилу. У нее будет своя роль, свой голос, свое мнение. Она будет, как всегда, на моей стороне, и у нее будет публичная роль. Мы определим рамки, когда я буду избран», - заявлял Эммануэль Макрон.

Тема трудоустройства родственников разрушила предвыборную кампанию конкурента Макрона - Франсуа Фийона. Тогда будущий президент был жестким в оценках. Говорил, что «займется нравами» французской политики и запретит депутатам и госслужащим принимать на работу членов их семей. Более того, Макрон провозгласил в стране «финансовую дисциплину».

Это уже сказалось на его рейтингах. Минус 10% всего за неполные три месяца. А тут еще и скандальный закон. Французы обвинили президента в лицемерии. В Интернете появилась петиция против предоставления Брижит Макрон официальной должности «первой леди». Ее уже подписали более 200 тысяч человек:

«Нет никаких веских оснований для того, чтобы супруга главы государства получала за свое положение деньги из государственной казны, мы не согласны с таким статусом. В настоящее время Брижит Макрон уже располагает двумя-тремя помощниками, двумя секретарями и двумя охранниками, и этого вполне достаточно».

Впрочем, многие считают, что такая бурная полемика, скорее, личное отношение к Брижит Макрон. Ведь предыдущие президенты тратили огромные деньги налогоплательщиков на своих вторых половинок. Карла Бруни-Саркози получала около 60 тысяч евро в месяц, а Франсуа Олланд тратил на жену почти 20 тысяч евро. И все это из бюджета страны.

Сколько будет получать первая леди Франции пока неизвестно. но это будет, видимо, фиксированная сумма, прописанная в законе. Для сравнения, за океаном один только пресс-секретарь первой леди получает зарплату в 115 тысяч долларов в месяц. Это почти семь миллионов рублей. В Европе расходы куда скромнее.

«Они не хотят этого, потому что это Брижит Макрон. Я думаю, что это личное. Ей просто завидуют», - говорит Валери.

А завидовать есть чему. Французы любят любовные истории. И вот уже год смакуют подробностями встречи четы Макрон. Пикантность которой добавляет то, что Эммануэль встретил свою Брижит на уроке литературы. Она была его учительницей. К тому же замужней матерью троих детей.

Про пару снимают фильмы. Правда, не без иронии. После новости о законе в соцсетях появился фрагмент интервью Брижит о муже с припиской «хватит с нее».

«Он хорош во всем. Мне еще предстоит найти сферу, в которой он не хорош», - заявляла Брижит Макрон.

Стоит отметить, что с публичной ролью Брижит Макрон справляется не без удовольствия. Она регулярно встречается со звездами мировой величины, сопровождает мужа на официальных мероприятиях. Взяла на попечение двух панд. И этого, по мнению многих французов, вполне достаточно. 

В соседней Германии, например, появление на публике мужа Ангелы Меркель уже событие. Супруга премьер-министра Великобритании Терезы Мэй также нельзя назвать человеком публичным. Как такого официального статуса они не имеют. И зарплату не получают.

Читайте также: