Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2017, 12:00

В Замоскворецком суде Москвы начались закрытые слушания по делу экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева

Все внимание сейчас приковано к Замоскворецкому суду в Москве, где сегодня начался громкий процесс по делу экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева. Он - первый федеральный министр в истории современной России, которого задержали по делу о коррупции. Суд уже приступил к предварительным слушаниям, они проходят в закрытом режиме.

Слушание по делу экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева началось точно в назначенное время в 9:30 утра. В суд Улюкаева привезли на машине Федеральной службы исполнения наказаний. Наручников на нем не было. Он находится под домашним арестом. С журналистами был сдержан. Экс-министр сказал, что заявлений для прессы у него пока нет, а от суда он ждет справедливости.

Представителей прессы здесь сегодня много. Это резонансное дело - чиновников разного уровня уже судили и не раз, а вот федеральный министр на скамье подсудимых - впервые. В мае прокуратура предъявила Улюкаеву обвинение. Оно звучит так: получение взятки в особо крупном размере лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации. И сегодня - первое слушание дела. Оно проходит в закрытом режиме. Алексей Улюкаев, входя в зал суда, заявил, что виновным себя не признает.

Задержали экс-главу Минэкономразвития в ночь на 15 ноября 2016 года. В этот же день было возбуждено уголовное дело, а Улюкаев был помещен под домашний арест. По данным следствия, он вымогал у представителей «Роснефти» взятку в размере двух миллионов долларов, это около 120 миллионов рублей. Эти деньги, как сообщили в Следственном комитете, бывший министр требовал в качестве благодарности за законную выдачу положительного заключения в отношении сделки по приобретению «Роснефтью» госпакета акция «Башнефти».

По словам следователей, пресечь незаконную деятельность Улюкаева удалось благодаря тому, что представители «Роснефти» вовремя обратились в правоохранительные органы. При этом отмечалось, что к самой сделке у следствия претензий нет.

Президент отстранил Алексея Улюкаева от должности в связи с утратой доверия. По данным налоговой Алексей Улюкаев был одним из самых состоятельных министров. Его доход за 2015 год составил почти 60 миллионов рублей. У него в собственности - 15 гектаров земли, дом, квартира, дача и несколько автомобилей.

К этой минуте заседание в Замоскворецком суде продолжается уже около 2,5 часов. Это предварительное слушание. В ходе слушания, возможно, будет решен вопрос о мере пресечения Улюкаеву на время процесса, а также назначена дата слушания дела по существу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей