Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2017, 12:17

Российский легкоатлет Сергей Шубенков взял «серебро» в беге с барьерами на Чемпионате мира в Лондоне

На Чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне у россиянина Сергея Шубенкова - второе место в беге с барьерами. Российский атлет, как и другие 18 наших спортсменов, выступает под нейтральным флагом. Впрочем, в душе, конечно, борется от имени своей страны.

Он разводит руками, словно проигравший. Но через минуту настроение уже другое. Сергей Шубенков и сам понимает - это «серебро» дорогого стоит.

«Тут Чемпионат мира, топ, который только бывает, самое крутое соревнование. И тут я. И тут все самые быстрые ребята планеты собрались. И уже финал, и медали раздают», - говорит он.

На старте - все призеры Олимпиады, той самой на которую Сергей так мечтал поехать. В декабре 2015 года он дал себе обещание стать чемпионом Рио, но из-за допингового скандала наших легкоатлетов в Бразилию не пустили. На дорожку в Лондоне Сергей Шубенков выходит в качестве действующего чемпиона мира.

До старта - считанные секунды, весь 60-тысячный стадион замер. Сейчас все решится. Сергей начинает и лидирует. Он, как и все наши атлеты, здесь в статусе нейтрального спортсмена - то есть, без флага и национальной формы. Но болельщики и так знают своих героев. За эти 13 секунд забега они выложились на полную катушку. Российских болельщиков было мало, но в самый решающий момент они дали о себе знать.

«Да, слышал, на старте стою – кто-то из-за спины кричит. Хорошо, классно, наконец-то, чемпионат мира, соревнования. Обидно, что «серебро». Все шло к тому, чтобы «золото» взять, но чуть-чуть на финише мне на второй половине не хватило», - говорит спортсмен.

Его опередили на последних метрах. Ямайский атлет, олимпийский чемпион Омар Маклеод обогнал россиянина на одну десятую секунды. По мнению тренера Сергея Клевцова, не хватило соревновательной практики. Полтора года наши атлеты не могли выступать на международных соревнованиях, а на Чемпионат мира допустили лишь 19 спортсменов, и это наша первая медаль.

«Он не железный, он очень сильно волнуется. Таким, как сейчас, как здесь, я его не видел никогда. Его сильно вдохновляет атмосфера крупных состязаний, и он сегодня сказал: я понимаю, для вас всегда главное результат, но главное – наслаждайтесь, мы здесь, в финале Чемпионата мира», - говорит он.

Сергей Шубенков единственный в этот вечер интересовал практически каждого спортивного обозревателя. Почти час он отвечал на вопросы журналистов, и только после этого тренер смог поздравить своего воспитанника.

Церемония награждения пройдет сегодня вечером. Вместо нашего триколора будет флаг Международной ассоциации легкоатлетических федераций белого цвета. Хотя этот цвет подходит меньше всего. Ведь несмотря на все препятствия и сложности, наши атлеты не сдались.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей