Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2017, 18:04

В Замоскворецком суде Москвы стартовал процесс по громкому делу экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева

Сегодня в Москве начался суд над экс-главой Минэкономразвития — первым федеральным министром, обвиненным в коррупции. Алексея Улюкаева доставили на предварительные слушания, где продлили меру пресечения, и назначили дату, когда суд начнется уже по существу. До этого — чуть больше недели.

Процесс над первым в истории современной России министром, задержанным по делу о коррупции, стартовал на втором этаже Замоскворецкого суда. Журналисты дежурили на улице — по закону предварительные слушания всегда проходят в закрытом режиме. Алексею Улюкаеву грозит до 15 лет лишения свободы, но во время следствия он находился под домашним арестом.

Теперь Улюкаева возят не на привычной представительской иномарке, а на скромной «Ладе» Федеральной службы исполнения наказаний. Наручников и конвоя не было — домашний арест таких строгостей не предусматривает. Заметно похудевший экс-министр сначала неохотно общался с журналистами.

До приговора еще далеко. Сегодняшнее заседание можно назвать техническим. Защита Улюкаева просила закрыть дело, но суд отказал и продлил домашний арест на полгода.

Самое громкое задержание последних лет произошло в ноябре прошлого года. Занимавшего тогда пост министра экономического развития Алексея Улюкаева взяли с поличным — с чемоданом долларов. По версии следствия, два миллиона в американской валюте Улюкаев получил за положительное заключение, позволившее «Роснефти» приобрести госпакет акций «Башнефти». При этом законность самой сделки не оспаривается. На следующий день после задержания президент отстранил министра от должности в связи с утратой доверия.

Ранее другой суд арестовал более одного миллиона долларов и 280 миллионов рублей на банковских счетах Улюкаева. Арест наложен и на принадлежащие бывшему министру десять земельных участков и жилой дом в Смоленской области.

Следствие по таким делам может растянуться на годы. Но в этом случае доказательства в СКР подготовили всего за шесть месяцев. Это 30 томов уголовного дела. Рассматривать их по существу судьи начнут 16 августа уже в открытом режиме. Похоже, обвиняемый и его защита выбрали тактику полного отрицания вины.

С коррупцией в последние годы активно борются на всех уровнях. В списке проворовавшихся губернаторов, вице-губернаторов и мэров — десятки фамилий. Весной по подозрению во взятках были задержаны бывший глава Марий Эл Леонид Маркелов и Александр Соловьев, руководивший Удмуртией. В прошлом году — губернатор Кировской области Никита Белых. Ранее, в 2015-м — глава Коми Вячеслав Гайзер и губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. По всем громким делам в отношении высших госчиновников идет следствие или уже начались судебные процессы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей