Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2017, 09:00

В Китае за сутки произошло два мощных землетрясения

Китай за последние сутки пережил уже два мощных землетрясения. Этой ночью подземные толчки магнитудой 6,6 были зафиксированы на северо-западе КНР. Тем временем, стихия продолжает испытывать и юго-запад страны, где вчера удар был самым мощным, магнитуда достигала 7. Отголоски подземных толчков дошли даже до Новосибирска. В Китайской народной республике на ликвидацию последствий бедствия брошены все силы, около 40 тысяч человек эвакуировано.

Люди в панике покидают свои дома, офисы и супермаркеты - кого где застало землетрясение - и бегут подальше от больших зданий. Неизвестно, выдержат ли они удары стихии. Первые толчки, в том числе, самый мощный, магнитудой 7, произошли в начале десятого вечера по местному времени. Их ощущали жители городов и поселков, расположенных в сотнях километров от эпицентра, который находился в уезде Цзючжайгоу в провинции Сычуань. Повторные удары, хотя и гораздо слабее, следовали один за другим - их насчитали более 700. Большинство людей предпочли провести эту ночь в машинах или наспех установленных палатках. Под утро стало известно, что с такой же бедой столкнулись и на северо-западе страны. В результате землетрясения магнитудой 6,6 там были разрушены десятки домов и пострадали около двадцати человек.

Что касается данных о количестве жертв и пострадавших в результате стихийного бедствия в провинции Сычуань, то тут информация по-прежнему крайне противоречивая. По официальной информации, погибли 13 человек, в том числе, шестеро туристов. Известно, что в их числе были граждане Франции и Канады. Почти двести человек получили различные травмы, из них около тридцати - тяжелые. Однако, по сообщениям китайских СМИ, которые ссылаются на свои источники в экстренных службах, землетрясение такой мощности могло привести к гораздо более серьезным последствиям. По мнению специалистов, его силы хватило бы на то, чтобы разрушить тысячи строений.

Власти не исключают, что число погибших может вырасти до 100 человек. До сих пор неизвестна судьба большой группы туристов, которые в момент землетрясения оказались рядом с эпицентром. В российском посольстве в Пекине сообщили, что на этот час какой-либо информации о том, что среди пострадавших находились россияне, нет.

В эти минуты в зоне бедствия продолжается масштабная поисково-спасательная операция. Оттуда уже эвакуировано более 40 тысяч человек, в основном, туристов. На помощь спасателям направлены подразделения армии и полиции, бригады пожарных и части народного ополчения. Из соседних провинций уже начали доставлять предметы первой необходимости, питьевую воду, продукты, медикаменты, а также палатки и теплую одежду - неизвестно, сколько еще дней и ночей десятки тысяч человек не смогут попасть в свои дома. Несильные, но достаточно ощутимые повторные подземные толчки не прекращаются, и сейсмологи не исключают новых серьезных ударов стихии.

Читайте также: