Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2017, 09:20

Гуманитарный конвой российского Центра по примирению прибыл в районы провинции Хомс, подконтрольные вооруженной оппозиции

Российские военные доставили гуманитарную помощь в провинцию Хомс, в те районы, которые контролирует вооруженная оппозиция. Мирным жителям необходимо буквально все - не хватает еды и лекарств, и ждать помощи больше просто не от кого.

Все эти люди ждут своей очереди, чтобы попасть на территорию, которую контролируют вооруженные группировки. Это КПП, и с той стороны такое же скопление народа. Как только в провинции Хомс заработал режим прекращения огня, люди получили возможность видеться со своими родственниками.

В руках у людей продукты, тяжелые сумки. Ведь на подконтрольной боевикам территории с продовольствием большие проблемы. И с медициной. Эта женщина, Ахлям Халим, как раз из этих районов и специально выбралась в Хомс, который контролирует сирийская армия, чтобы вылечить там своего ребенка.

«У моего сына была большая температура. Я переживала. Врачей у нас нет. Вот, поехала в Хомс. Там доктор посмотрел, выписал лекарства», - говорит она.

Рядом с КПП с утра до вечера дежурят такси. Пропускной пункт в десяти километрах от города Хомса. И водители взвинтили цены на свои услуги. Но даже это не сократило поток тех, кому нужно попасть в зону деэскалации. Впрочем, накормить всех живущих в этом районе, а это почти 150 тысяч человек, такими небольшими частными поставками вряд ли получится. Ведь нехватка еды измеряется не килограммами, а тоннами.

Доставка гуманитарных грузов — это одно из условий прекращения огня, которое выдвинула оппозиция в провинции Хомс. И это первая колонна от российского Центра по примирению сторон с продовольствием и медикаментами.

И если российские гуманитарные колонны раньше заходили только в те районы провинции Хомс, которые контролировала сирийская армия, то теперь продовольственную помощь привезли в те поселки, которые удерживают боевики. Грузовики встречают представители «Свободной сирийской армии». Их причисляют к так называемой умеренной оппозиции. Вот они машут флагом. Но радушный прием продолжался недолго. Дальше КПП колонну не пустили. В итоге после нескольких часов переговоров было решено раздать продукты местному населению на КПП. Слух о том, что русские привезли еду, разлетелся молниеносно. И уже через несколько минут наши грузовики окружили сотни людей.

Переговоры о доставке продовольствия в эти районы вели многие международные организации. Но только с нашими военными вооруженные группировки пошли на контакт.

«Данный груз необходим для жителей осажденных городов, которые находятся по ту сторону зоны деэскалации, для их дальнейшего примирения. И для открытия дороги между Хомсом и Хамой», - пояснил сотрудник Центра примирения враждующих сторон Федор Очинский.

Эта дорога - важнейшая трасса в регионе, соединяющая два крупных города. Помимо доставки гуманитарных грузов, российские военные готовы оказывать и медицинскую помощь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей