Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2017, 21:14

В Китае развернута масштабная спасательная операция после землетрясения, эхо которого ощутили даже в Сибири

МЧС России предложило китайским властям помощь в спасательной операции. Всю ночь в китайской провинции Сычуань продолжались мощные подземные толчки. Землетрясение, которое сначала приняли за спецэффекты. Зрители в театре не сразу поняли, что происходит. Толчки магнитудой семь, разрушенные здания, погибшие люди. Получены новые кадры из пострадавших от стихии районов.

Пугающие кадры сняли жители провинции Сычуань. Сотни птиц, предчувствуя беду, взмыли в небо. Буквально через полчаса был зафиксирован мощный толчок магнитудой семь. После него более тысячи афтершоков.

Землетрясение застало людей в самых разных местах. Семьи с детьми гуляли в парке. Что случилось - сразу не поняли. Буквально на ощупь пробирались через густую завесу пыли. Съемки из театра: во время спектакля резко начала раскачиваться сцена, погас свет. Вначале зрители подумали, что это спецэффекты.

Десятки тысяч людей провели эту ночь на улицах. Подальше от зданий. Там же пытались оказать первую помощь пострадавшим.

Разрушены сотни домов. Повреждены - тысячи. Власти пока не берутся озвучить примерный ущерб. Но, судя по кадрам, он огромен. Также не исключено, что число погибших может возрасти.

До сих пор непонятно, удалось ли эвакуировать всех туристов из Национального парка Цзючжайгоу. Он входит в список наследия ЮНЕСКО. И очень популярен среди туристов. Только накануне заповедник посетили 35 тысяч человек. На въезде видны перевернутые автобусы. Из-за оползней спасатели не могут продвинуться дальше.

«Когда мы прибыли сюда, то увидели, что даже горы вокруг обрушились. Это было ужасно. Люди кричали. Раненые повсюду. Раздавленные машины. Кроме нескольких полицейских, здесь тогда никого не было», - рассказывает спасатель Лин Ген Ян.

«Тот район очень сильно пострадал. Мы пытаемся сейчас туда попасть, чтобы убедиться, что все в порядке. Но, как видите, по обе стороны грязевые потоки и горные обвалы. Пробраться не так просто», - поясняет мужчина.

В горном районе частично обрушился отель почти с тремя тысячами постояльцев. К счастью, всех вовремя успели эвакуировать. Дорожное полотно в некоторых районах буквально разрывало на части. На глазах автомобили уходили под землю.

«Когда наша машина подскочила вверх, мы подумали, что врезались в дерево или даже сбили человека», - вспоминает турист.

Спасатели до сих пор продолжают доставать выживших. При себе у многих нет документов. Пока известно, что среди погибших только граждане КНР. В целом его состояние оценивается как стабильное. Мы надеемся на лучшее», - рассказывает врач.

Всего из опасных районов были эвакуированы 45 тысяч туристов. Частично людей разместили в стихийных лагерях. Там им выдают питание и теплую одежду.

По данным российского посольства, пострадавших среди наших соотечественников нет. Более того, сообщается, что в этот день их вообще не было в зоне землетрясения. Отголоски подземных толчков на северо-западе страны ощущались даже в Сибири. В МЧС России заявили, что наши спасатели готовы отправиться на помощь китайским коллегам.

Провинция Сычуань находится в сейсмически опасной зоне. Землетрясения там не редкость. Но столь мощные происходят не так часто. В 2008 году одно из них унесло жизни десятков тысяч человек. На этот раз удар стихии пришелся на районы, где живет не так много людей. Иначе, по словам сейсмологов, жертв могло бы быть намного больше.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей