Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2017, 09:06

Президент США запустил новостной интернет-канал, который набрал уже миллионы просмотров

Быть героем новостей для американского президента дело привычное, но глава Белого дома пошел дальше - он запустил собственный интернет-канал, который уже набирает популярность. Впрочем, к контенту, то есть содержанию, у многих возникли вопросы.

«Спасибо, что вы с нами. Мы начинаем обзор за неделю из Башни Трампа, отсюда, из Нью-Йорка».

Крошечную студию оборудовали где-то там, на последних этажах знаменитой высотки на 5-й авеню. Пока сняты только пара выпусков, и увидеть их можно только в соцсетях. Но рейтинг уже неплохой - больше 20 миллионов просмотров.

«С момента вступления в должность президент Трамп создал более миллиона рабочих мест. Уровень безработицы самый низкий за последние 16 лет, а покупательская способность - самая высокая».

Здесь только хорошие новости: фондовый рынок растет, индекс Доу-Джонса бьет рекорды. Эти достижения, считает Дональд Трамп, на основных телеканалах - CNN, ABC и CBS - замалчивают. Там все новости про обыски у бывшего главы предвыборного штаба Пола Манафорта, про русский след в президентской кампании. Дело о русских хакерах развалилось, а следствие еще идет. И главная - продолжающийся обмен угрозами с лидером Северной Кореи.

Устав бороться с тем, что Трамп считает «фейк-ньюс», то есть «липовые новости», он решил запустить собственный канал с говорящим названием «реал-ньюс», то есть новости реальные. В них главный герой - он сам.

«Президент снова пожертвовал свою зарплату. Зарплата за первый квартал была направлена в департамент парков, а за второй квартал он отдал министерству образования. Это президент, для которого интересы Америки важнее его собственных».

Ведущие выпусков - Лара Трамп, невестка президента, супруга его старшего сына, и Кейли Макэнани, еще недавно комментатор на CNN. Задача у них непростая. Согласно последним опросам, лишь четверть американцев доверяют информации Белого дома. Да и новости Трампа лишь с оговоркой можно назвать реальными. Президент отдал свою зарплату министерству образования, а то, что бюджет ведомства со следующего года урезан на два миллиарда долларов, ведущая умолчала.

Между тем в сфере фейк-ньюс настоящий прорыв. Теперь можно не только заполнять эфир новостями, основанными на утечках и домыслах, но и генерировать поддельные выступления реальных политиков.

Только один из этих четырех Бараков Обам действительно произносит эту речь, остальные выступали в другое время и по другому поводу - компьютерщики из Вашингтонского университета смоделировали мимику бывшего президента и буквально вложили ему в уста то, что он в тот момент не говорил. Им пришлось для этого обработать 17 часов видеозаписи, проанализировать 10 тысяч разных слов. На разработку программы ушел год. В итоге создан алгоритм, применимый не только к Обаме, к любому человеку.

Авторы говорят, что разработка заинтересует в первую очередь индустрию развлечений. Но, похоже, головной боли прибавится политикам. Ведь доказать, что на экране подделка, и что ты это не ты, будет непросто.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей