Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2017, 09:10

В Европе из-за аномальной жары продолжает увеличиваться площадь природных пожаров

Карта природных пожаров в Европе продолжает расти. Из-за аномальной жары и засухи в огне все новые территории. В Испании под ударом заповедник ЮНЕСКО, в Португалии массовая эвакуация. Причем прогнозы синоптиков неутешительные.

Небо красное от зарева, столбы огня в несколько десятков метров. Пламя бушует в Португалии, в центре страны. Несколько дорог отрезано, людей эвакуируют целыми поселениями.

«Я очень беспокоюсь о своих внуках. Если бы не они, я, наверное, не бросила дом, не смогла бы», - говорит женщина.

Пожары также на северо-востоке, востоке и западе Португалии. Тушением занимаются уже больше тысячи пожарных, но людей не хватает. Говорят, для борьбы с огнем нужно около 3000 специалистов. Самые мощные очаги находятся всего в 140 километрах от Лиссабона.

Удар стихия нанесла и по Испании. Там огонь добрался до заповедника ЮНЕСКО «Донана». Погода остается сухой, жара до +39 и, главное, постоянно меняющий направление ветер. Огонь охватил леса на Ибице, в одном из популярнейших курортов Сант-Антонио. Пожары распространяются и в Хорватии. Специальная техника пытается сдержать пламя — оно вплотную подходит к населенным пунктам.

«Ситуация не очень обнадеживает, потому что ветер продолжает меняться. К счастью, у нас появились самолеты для тушения. Я считаю, что наши пожарные на земле вместе с поддержкой с воздуха смогут контролировать огонь», - говорит мэр города Солин Далибор Нинсевич.

Тяжелая ситуация сохраняется также в Албании. За последние сутки там вспыхнуло 14 новых пожаров. К тушению привлекли военных. У фермера Тануша в дыму чуть не задохнулся месячный сын.

«Нам удалось его спасти, но чувствовал он себя очень плохо. У нас 10 семей с детьми и женщинами, мы пытались погасить огонь, но он нас просто окружает. Нам нужна помощь, мы рискуем сгореть, огонь достиг всего нескольких метров от дома. Но я не могу уехать, здесь 150 голов скота», - говорит Тануш Сефджини.

Пока одни европейские страны задыхаются от жара и пожаров, в другие приходят ливни и ураганные ветры. Вырванные с корнем деревья и затопленные дороги в Италии. Еще страшнее выглядят записи, приходящие из Польши. 

И аномальной жаре, и аномальным ураганам виной антициклон, который назвали «Люцифером». И действительно, словно зловредный монстр, он обрушивает все новые испытания. Если наводнения и ливни были предсказаны синоптиками, то говорить каким будет следующий возможный шаг «Люцифера», пока никто не решается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей