Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2017, 09:15

В Ярославской области в лесу проявились таблички с указателями для тех, кто потерялся

Как найти дорогу домой, даже если заблудился в лесу? В Ярославской области устанавливают специальные знаки - яркие указатели с координатами помогут ориентироваться на местности. Идея принадлежит волонтерам из поисково-спасательного отряда. В этом сезоне им уже приходилось искать людей, для которых поход за грибами и ягодами затянулся.

85-летнего Игоря Бровина искали волонтеры, спасатели и полиция. Он отправился в лес с пустым рюкзаком, говорит и представить не мог, что заблудится, ведь местность вокруг деревни знакома с детства. Но то ли память подвела, то ли перепутал тропинки, но вышел к людям пенсионер только через восемь дней.

«Ел, собирал ягоды, пил воду из болота», - рассказывает пенсионер Игорь Бровин.

Обессилившего пенсионера срочно доставили в больницу. У него сильное истощение, многочисленные ушибы и порезы - вообще то, что пожилой человек самостоятельно выжил в лесу в течение недели, и врачи, и спасатели называют чудом.

«В идеале в первые две ночи человека б найти, пока он еще движется. Не то чтоб он от голоду умирает, но у него падает сахар в крови, он просто не знает что есть, потом уже сознание спутывается, усталость накапливается, он уже ложится, сложно двигаться», - говорит спасатель поисково-спасательного отряда «Партизан» Максим Бычков.

Указатели недавно появились в ярославских лесах - волонтеры поисковых отрядов развешивают их там, где чаще всего пропадают люди. На металлической стрелке точные координаты и расстояние до ближайшего населенного пункта.

«Наконечник показывает направление. Индивидуальный номер таблички привязан жестко к системе координат, внесен в общую базу», - поясняет командир поисково-спасательного отряда «Партизан» Алексей Манаев.

В разных районах области планируют развесить несколько сотен указателей. Под каждым памятка о том, как вести себя, если потерялись в лесу, а еще как правильно подготовится к походу за грибами.

Собираясь в лес, выбирайте одежду поярче, чтобы вас было видно в самой глухой чаще. С собой лучше взять теплый джемпер, компас, соль, спички, запас воды, свисток на случай если будете звать на помощь и потеряете голос. И главное - заряженный мобильный телефон.

Как говорят волонтеры, даже если связь работает, сложнее всего человеку описать точное место нахождения. А тут достаточно будет звонка в МЧС или добровольцам, чтобы направить небольшой спасательный отряд к одной из стрелок. При этом не требуется масштабная поисковая операция, как в Челябинской области, где около 200 человек накануне искали потерявшегося школьника. 11-летний мальчик отправился за грибами вместе с родственниками, а на обратном пути заблудился.

«Шли, разговаривали, потом взглянули - нет его, стали кричать, нет нигде», - вспоминает бабушка заблудившегося мальчика Тамара Пасевкина.

Мальчик провел ночь один в дремучем лесу, а утром его обнаружил поисковый отряд.

«Когда темно стало, он лег на землю и уснул. Не слышал, как кричали ночью даже, он спал, утром проснулся, продолжил движение, в результате вышел. Грибы не бросил, так с грибами и вышел!» - рассказал заместитель командира роты патрульно- постовой службы г. Златоуст Андрей Некрасов.

«Я этот лес знаю, как свои пять пальцев, это у меня первый случай такой!» - недоумевает грибник Иван Спиридонов.

Впрочем, заблудиться можно не только в глухой тайге - пенсионер из Подмосковья Иван Спиридонов отправился за любимыми лисичками. Мужчина вышел на остановке и пропал на двое суток. Все это время Иван Андреевич блуждал по лесу. В итоге пенсионеру удалось выйти на автотрассу, где его подобрал водитель автобуса, который уже знал о разворачивающейся поисковой операции.

«Я вышел из автобуса, помог ему достать документы, он не мог карманы открыть, человек уставший был, все же двое суток в лесу, убедился, что это он, посадил в автобус и отвез его к штабу волонтеров. Хорошо, что все хорошо закончилось», - рассказал водитель Николай Парамонов.

Специалисты по выживанию рекомендуют соблюдать элементарные правила: не паниковать, даже если поняли, что заблудились. И экономить заряд мобильного телефона, общаясь исключительно по СМС. А еще любой поход в лес планировать заранее: как следует проработать маршрут и сообщить о нем кому-нибудь из близких. И тогда прогулка за грибами принесет только положительные эмоции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей