Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2017, 12:07

Детеныш гренландского кита благополучно снялся с мели и отправился в свободное плавание

Настоящая спецоперация по спасению - волнения, переживания - все теперь позади. История гренландского кита, который сел на мель в устье реки на Дальнем Востоке, завершилась благополучно. 30-тонный детеныш набрался сил и во время прилива ушел в море. Всю дорогу спасатели были рядом с гигантом. Животное ослаблено, но, уверяют ученые, скоро придет в норму.

Почти сутки кит пролежал на мелководье посреди реки. Ни развернуться назад в море, ни двинуться вперед, на озерную гладь он не мог. Пытаясь выбраться, животное сильно поранилось о камни.

Кит примерно 10 метров в длину, как определили специалисты, еще совсем детеныш. Чтобы не пересыхала кожа, с лодки его поливают водой. Первыми на помощь пришли инспекторы морского заповедника — здесь, в районе Шантарских островов, место далекое от цивилизации.

«Одна из версий - кит зашел почиститься на мелководье, это подтверждается учеными, потому что в опресненной воде паразиты от него сами отпадают некоторые, других съедают рыбки, которые в этих водоемах живут. И вторая версия заключается в том, что кит спасался от касаток», - рассказал заместитель директора в области охраны окружающей среды ФГБУ «Заповедное Приамурье» Дмитрий Гранкин.

В июле 2017 года российские биологи сняли у берегов Камчатки видео, как стая касаток настигает 12-метрового китенка и не дает ему всплыть, чтобы глотнуть воздуха. То же самое могло произойти и с этим малышом.

В 700 километрах от места происшествия спасатели МЧС из Хабаровска собираются на подмогу. С собой берут лодки и оборудование, которым попытаются сдвинуть кита. Тем временем с Шантарских островов поступают новые сообщения: практически ползком на брюхе малыш продвинулся вперед на 200 метров. И снова стал на мель. Его тело начинают объедать рыбы.

Многим это напоминает историю 30-летней давности, когда на Аляске три серых кита застряли во льдах, пришлось проводить спасательную операцию. Но один из гигантов все-таки погиб. А спустя годы историю экранизируют.

Тем временем на Шантарах ученые ждали прилива, только он помог бы киту сдвинуться с места. Свидетелями драмы становятся путешественники из Москвы - у них тур по Охотскому морю. После бессонной ночи туристы сообщают долгожданную новость.

«Ночью начался сильный прилив. В полной темноте и тумане кит смог освободиться. Он после того, как полностью его накрыла вода, подплыл к лодке спасателей, которые поливали его водой, постоял рядом с ней немножко, как будто прощаясь, потом сильно махнул хвостом и ушел по протоке, по высокой воде в сторону моря. Все очень сильно, конечно, переживали здесь, но сейчас все очень рады», - рассказал очевидец Сергей Доля.

Эмоции не мог сдержать и российский министр природы Сергей Донской. Ситуацию он контролировал лично.

«Большое спасибо всем, кто участвовал и переживал за кита, севшего на мель! Только что позвонил директор национального парка «Шантарские острова» Владимир Андронов - кит ушел из устья реки в море с приливом, коллеги проводили до кромки. Будут следить дальше! Кита спасли!» - поделился новостью министр природных ресурсов РФ Сергей Донской.

Обезвоживание и порезы — единственное, от чего в итоге пострадал кит. Но ученые говорят, что раны быстро затянутся — животное сильное, если смогло совершить такой мощный рывок.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей