Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2017, 18:00

Разобраться с проблемами, на которые жители Забайкалья жаловались в ходе июньской «Прямой линии», Владимир Путин поручил губернатору края Наталье Ждановой

Острых тем много — промышленность, ветхое жилье... Но, пожалуй, самая наболевшая, — детские сады. По словам людей, новых просто не строят, хотя деньги из федерального бюджета выделены. Как так получилось? Глава государства потребовал отчет в письменном виде.

Наталья Жданова исполняет обязанности губернатора меньше года — после того, как с должности ушел предыдущий глава Забайкальского края Константин Ильковский. И хотя отставка его была по собственному желанию, связана она с плохой финансовой дисциплиной, а также невыполнением обязательств региона по переселению граждан из аварийного жилья. По сути, Жданова разгребает проблемы прошлой региональной власти. Разговор президент начал с обращений граждан, которые поступили на «Прямую линию».

В.Путин: «Мы многое сделали для того, чтобы обеспечить необходимое количество мест в детских садах, и публично говорим о том, что эта проблема фактически решена на 90 с лишним процентов, почти на 100. Но люди жалуются, что в Чите вообще не строят новых детских садов и попасть в детский сад очень сложно. Действительно такая проблема до сих пор?»

Н.Жданова: «Владимир Владимирович, такая проблема, к сожалению, есть. К сожалению, не удалось выполнить за отведенный период указ президента и на выделенную сумму, это было ни много ни мало 2,5 миллиарда, не удалось до конца закрыть очереди детей от трех до семи лет».

В.Путин: «У вас какие-то договоренности на этот счет с правительством есть?»

Н.Жданова: «У нас осталось большое количество недостроенных детских садов, объекты в высокой степени готовности.

В.Путин: «Вы от Федерации получили средства, которые вам были положены?»

Н.Жданова: «В рамках федеральной программы – да, то, что было положено Забайкальскому краю».

В.Путин: «То есть вы просто недофинансировали со своей стороны?»

Н.Жданова: «Недофинансировали со своей стороны. На сегодня это сумма в пределах 200 миллионов».

В.Путин: «Есть у вас эти деньги?»

Н.Жданова: «Не в полном объеме».

В.Путин: «Почему так получилось? Вы же взяли на себя обязательства по софинансированию».

Н.Жданова: «Не выполнили, Владимир Владимирович. Обязательства были не выполнены».

В.Путин: «Напишите мне на этот счет отдельное письмо, хорошо?»

Тем не менее, уже к 2018 году, по словам Ждановой, очередь в детские сады должна исчезнуть.Планируется создать дополнительно 1200 мест для детишек от трех до семи лет. Начинается и строительство нового детского сада совместно с РЖД.

В.Путин: «Где?»

Н.Жданова: «Вдоль железной дороги. Это город Могоча и поселок Могзон. И целый ряд других проектов, например «Успешная школа», «Спорт для всех» и так далее».

Еще одна тема с «Прямой линии». Жительница края Наталья Калинина пожаловалась президенту на то, что после лесных пожаров 2015 года, во время которых сгорел ее дом, местные власти, чтобы отчитаться перед федеральным центром, поселили ее в развалюху, где семья чуть не замерзла зимой. Проблему решили после обращения к президенту уже новые власти Забайкальского края, переселив семью Калининой из небольшого поселка в новую квартиру в Чите.

Н.Жданова: «Поручение Ваше выполнено. Где-то в конце августа заявительница этой проблемы будет переселяться в квартиру».

В.Путин: «Хорошо».

Н.Жданова: «Владимир Владимирович, разрешите доложить по текущей ситуации».

В.Путин: «Пожалуйста».

Н.Жданова: «В текущем году, в частности, планируется к вводу в эксплуатацию крупный, для нашего края это действительно прорывной, да и, наверное, для всей страны, проект – это Быстринский ГОК ПАО "Норильский никель"».

И, как выразилась Жданова, с началом работы этого горно-обогатительного комбината в Забайкалье связывают большие надежды на экономическое развитие всего края. Ведь оснащен он будет по последнему слову техники. К тому же пуск в строй даст около трех тысяч новых рабочих мест.

В.Путин: «По рабочим местам. Особенно много обращений из Краснокаменска. Там что, есть угроза закрытия комбината?»

Н.Жданова: «Это второй по величине город после Читы в Забайкальском крае, на сегодня там более 50 тысяч населения. Я хотела в своем докладе об этом говорить подробно. На сегодня этот рудник признан инвестиционным проектом, но не обеспечен финансированием на 2017 год».

Путин посоветовал Наталье Ждановой проработать проект поддержки Краснокаменска с «Росатомом», в чьем ведомстве находится и комбинат, и урановый рудник, и с правительством - для совместного финансирования и поддержки этого градообразующего предприятия. Ведь оно — одно из крупнейших в мире поставщиков природного урана.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей