Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2017, 18:23

На поддержку должников по ипотеке, которые оказались в сложной жизненной ситуации, государство выделило два миллиарда рублей

Развитие ипотеки, защита дольщиков — такие темы обсуждали сегодня на правительственном совещании по вопросам жилищного строительства в Пензе, где побывал Дмитрий Медведев. Там сейчас возводят крупный микрорайон. Сотни новостроек — по сути, это будет целый город — 110 тысяч человек. Часть домов уже сданы.

Красивыми домами и современными планировками новоселов уже не удивить. Строители микрорайона «Спутник» в Пензе решили пойти дальше. Рядом с жилыми домами — пляж, велодорожка, пешеходные мосты и зона отдыха с самым высоким в регионе колесом обозрения. А во дворах фонтаны, зеленые скульптуры и шахматные фигуры в человеческий рост.

А начиналось все девять лет назад. Зимой 2008-го проект микрорайона был представлен в Пензе Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву, который был тогда первым вице-премьером и кандидатом на пост президента.

Уже сейчас комфортную городскую среду могут оценить 26 тысяч человек, а в будущем число жителей «Спутника» возрастет до 110 тысяч. Светлана и Валерий Молочниковы недавно купили здесь двухкомнатную квартиру. Площадь — 60 квадратных метров — вполне достаточно для семьи с двумя детьми. Валерий Молочников рассказал, что квартира была куплена в ипотеку со ставкой 11,75%, сейчас его оповестили о снижении ставки до 10%.

«Мы рассчитываем, что в условиях общей финансовой стабилизации ипотечные ставки будут снижаться», — сказал Дмитрий Медведев.

Разговор был продолжен на совещании с министрами и губернаторами. Снижение ставок по ипотеке поможет поддержать спрос на квартиры и обеспечить строительные компании новыми заказами.

Еще совсем недавно проценты по жилищным кредитам были гораздо выше и сейчас вовремя погашать долги могут далеко не все. Два года назад государство запустило программу помощи ипотечным заемщикам.

«Мы продолжим оказывать помощь отдельным категориям заемщиков, у которых есть сложности с погашением ипотеки. Вчера я подписал документ о выделении из резервного фонда правительства дополнительно 2 млрд рублей, чтобы поддержать тех из них, кто оказался в наиболее сложной ситуации. В особых случаях она будет оказываться на базе решений специальной межведомственной комиссии с участием и исполнительной власти, и депутатов Государственной Думы, и Уполномоченного по правам человека.», — отметил премьер,

Что же касается общей ситуации в отрасли, темпы ввода жилья в этом году замедлились, но, по словам Дмитрия Медведева, не критично. Стройкомплекс восстанавливается, и для этого нужно время. Важная задача – защита дольщиков от возможного обмана.

«Мы продолжаем работать над снижением финансовых рисков для дольщиков. В конце июля президентом подписан закон о Фонде защиты прав граждан – участников долевого строительства. Рассчитываем, что благодаря этим изменениям повысится и прозрачность самого долевого строительства, и уровень безопасности для вложений. В дальнейшем требования по финансовой прозрачности могут только усиливаться вплоть до запрета для некоторых предпринимателей на привлечение средств населения – по тем критериям, которые установлены в законе», — заявил Медведев.

Будет продолжаться корректировка и градостроительных норм. Многие из них уже давно устарели. Как сообщил премьер, готовятся предложения по изменению размера кварталов и их обустройству.

Читайте также: