Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2017, 21:25

Правительство выделяет два миллиарда рублей на помощь россиянам, которые из-за долгов по ипотеке оказались в тяжелой ситуации

Будут представлены дополнительные предложения по снижению процентной ставки. Эту тему обсудили в Пензе. Дмитрий Медведев осмотрел новый микрорайон и провел совещание с министрами и губернаторами.

Новые жилые комплексы — это не просто комфортное жилье — это еще и целая инфраструктурная сеть: детские сады, школы, поликлиники спортивные комплексы, парки, фонтаны. Жилой квартал «Спутник» в Пензе — целый город в городе.

В 2008-м Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву только рассказывали о новом микрорайоне, Спустя девять лет глава правительства уже осматривает жилой комплекс. Сюда заселились 20 тысяч человек. Через несколько лет эта цифра увеличится до ста тысяч.

Комфортно, красиво и доступно. Стоимость квадратного метра в доме с видом на набережную — 40 тысяч рублей. Во дворе фонтан, шахматная доска, детская площадка. Валерий и Светлана Молочниковы с детьми совсем недавно въехали в двухкомнатную квартиру.

Позже на совещании Дмитрий Медведев отметил, что, несмотря на небольшое снижение темпов строительства, отрасль активно развивается. В стране только в этом году введено в эксплуатацию 80 миллионов квадратных метров жилья. Улучшаются условия для покупателей — ипотека становится доступнее. Сегодня процентная ставка в банках от 7 до 10 процентов годовых. Государство поддержит и тех ипотечников, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

«Мы продолжим оказывать помощь отдельным категориям заемщиков, у которых есть сложности с погашением ипотеки. Вчера я подписал документ о выделении из резервного фонда правительства дополнительно 2 млрд рублей, чтобы поддержать тех из них, кто оказался в наиболее сложной ситуации. В особых случаях она будет оказываться на базе решений специальной межведомственной комиссии с участием и исполнительной власти, и депутатов Государственной Думы, и Уполномоченного по правам человека», — отметил премьер,

Подробнее о проблемах в сфере жилищного строительства говорили на встрече Дмитрия Медведева с партийным активом «Единой России» Приволжского округа. Губернаторы рассказали, как обстоят дела с доступным жильем в регионах. Например, в Мордовии. С рождением каждого ребенка стоимость квартиры снижается. А с появлением четвертого, квартира и вовсе достается бесплатно. На совещании Дмитрий Медведев заявил, что ипотека будет дешеветь и в дальнейшем.

«Рынок ипотеки очень быстро развивается, и если эта кредитная ставка будет снижаться теми темпами, которые достигнуты сейчас, то рынок ждет взрывной темп, к нему нужно быть готовым», — заявил премьер.

На совещании затронули вопрос и обманутых дольщиков. Принятые поправки в федеральный закон о долевом строительстве принципиально изменил ситуацию. Специальный фонд призван минимизировать риски как дольщиков, так и строителей. Во многих регионах есть недостроенные объекты. Проблему каждого решают индивидуально.

«Недобросовестные застройщики, - может быть, они не всегда недобросовестные, они просто иногда экономически не рассчитали свои силы. Что это значит? Это значит, что они и людей подвели, и они демпинговали на рынке, и они забрали определенную рентабельность у застройщиков нормальных, которые могли бы эти деньги вложить в другое качество жилья, в другую городскую среду», — говорит врио губернатора Пермского края Максим Решетников.

«Это имеет свое наименование и юридическую квалификацию. Это недобросовестная конкуренция. Он понимает, что не может исполнить обязательства за эту сумму, но он, тем не менее, такую сумму предлагает. Он вводит всех в заблуждение. В результате объект не строится, появляются обманутые дольщики, а те, кто мог бы построить за нормальные средства, находятся в предбанкротном состоянии. Это все предмет для расследований и в рамках арбитражного процесса, и в рамках уголовного процесса», — сказал Дмитрий Медведев.

В регионах остро стоит вопрос нехватки школ. Их строится ощутимо меньше, чем обычных жилых домов. Например, в Пермском крае около половины школьников учатся во вторую смену. Зато в Пензенской области удалось переломить ситуацию — здесь практически все ходят в школу в первую смену.

На встрече с премьер-министром губернатор региона рассказал, что в области решен вопрос и с детскими садами. Очередь — минимальна. Школы и детские сады активно строятся по всей стране, например, только в этом году 170 тысяч детей пойдут в новые учебные заведения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей