Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2017, 10:00

Россиянка Мария Ласицкене взяла «золото» в прыжках в высоту на Чемпионате мира в Лондоне

Безоговорочная победа и долгожданное «золото» - на Чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне нашей Марии Ласицкене не было равных, она заняла первое место в прыжках в высоту. Как и другие 18 российских атлетов, она выступает под нейтральным флагом.

Назло запретам, вот он, прыжок победителя. Высота - 2 метра 3 сантиметра. Серебряная медалистка, украинка Юлия Левченко, взяла высоту на два сантиметра меньше. Это достижение Марии - настоящий подвиг.

«Я счастлива, очень рада, что удалось защитить свой титул, что в таких условиях мы все прошли, все смогли. И сейчас эта медаль здесь, она наша», - говорит Мария Ласицкене.

Она, так же как и другие наши легкоатлеты, полтора года не могла выступать на международных турнирах, пропустила и олимпиаду в Рио.

«Были слезы, когда узнала, что на Олимпиаде победили 1 метр 96 см; потом, когда она прыгнула 2 метра 3 сантиметра, а ее не пустили на Чемпионат Европы… Но старались все это отпускать», - говорит Владас Ласицкас, муж Марии.

История этой победы - это и история любви. Когда не давали выступать, именно Владас и спас Марию от депрессии. Тогда они еще встречались. Сразу после победы она бежит к любимому. Я просто счастлива, признается Мария в объятиях мужа. А Владас улыбается: ты заслужила это!

«Я не лезу в спорт. Мое дело - чтобы она выспалась, не носила тяжелое, покушала вовремя», - говорит он.

Они поженились в марте 2017 года. А в апреле Мария уже не Кучина, а Ласицкене вернулась в мировой спорт и сразу показала, что настроена только на победу.

Мария готовится к прыжку. За ней следят все соперники. В этом году у нее было 15 стартов и 15 побед, и это главный старт. Еще одна удачная попытка.

Пока выступали другие, Мария лежала на газоне и смотрела на трибуны, показательно отвернувшись от снаряда. Мой главный соперник - планка, говорит Мария Ласицкене, и чтобы покорить ее, нужно настроиться.

«Вот эти эмоции, они нам передаются. Все бурлит внутри, и с этим надо справляться, это так сложно», - говорит спортсменка.

Справляться со всем научил Геннадий Габриэлян, Мария пришла к нему в 10 лет. На этих соревнованиях вместе с атлетами награду получают и их наставники.

«Вот моя золотая медаль, в школе не получилось, а здесь дали! В чем успех Марии? В том, что она Мария!» - говорит он.

На этом турнире российские спортсмены завоевали четыре медали - одну золотую и три серебряных. В беге с барьерами вторым стал Сергей Шубенков, в прыжках в длину - Дарья Клишина, а Валерий Пронкин завоевал медаль в метании молота. Всего в сборной было 19 атлетов, и для них чемпионат стал суровым испытанием. Не было ни врачей, ни массажистов. А некоторые выступали и без тренеров.

«Все равно влияет, как бы ребята ни храбрились, ни говорили… Сейчас Валерия Пронкина награждали, и видели, как готовят флаги. Просто его глаза сказали, все он не говорит, глаза сказали все, когда не видят флага России», - говорит официальный представитель нейтральных спортсменов Елена Орлова.

Сегодня последний день чемпионата. Впереди - соревнования по прыжкам в высоту у мужчин и спортивная ходьба. Здесь российские атлеты - одни из главных претендентов на победу.

Читайте также: