Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2017, 10:06

В американском Шарлотсвилле автомобиль без номеров въехал в толпу демонстрантов

Трагический инцидент в американском Шарлотсвилле - в толпу демонстрантов влетел автомобиль. В результате один человек погиб, по меньшей мере 19 ранены. По версии следствия, наезд был преднамеренным, а объектом атаки стали антифашисты. Их столкновения с националистами продолжаются уже третий день, и ситуация выходит из-под контроля. В штате Виргиния объявлен режим чрезвычайного положения.

Узкая улица заполнена людьми, которые медленно движутся вперед, обходя припаркованные авто. Внезапно серый автомобиль без номеров врезается в толпу, сталкивается с другой машиной, дает задний ход и скрывается на большой скорости.

На кадрах, снятых очевидцем, видно, что автомобиль зацепил человека, протащил его за собой и отъезжая, задел еще нескольких.

«Я видел девушку, которую сбила эта машина. Она не двигалась, два человека пытались поднять ее с асфальта, но в этот момент машина переехала ее еще раз», - рассказывает очевидец трагедии.

«У меня нет сомнений, что это было спланировано. Видео, которое я снимал, сейчас крутят все каналы и в интернете, там хорошо видно. Когда машины стала сдавать назад, два белых парня, националисты, стали показывать ему: «Сюда, сюда!». Чтобы он смог увернуться от полиции и скрыться», - рассказывает Джон Зиглер.

Машину удалось задержать в нескольких кварталах. Водитель арестован. Это некий Джеймс Алекс Филдс 20 лет. Ему готовятся предъявить обвинение в убийстве. Назвать случившееся терактом власти пока воздерживаются.

Беспорядки в Шарлотсвилле начались еще в пятницу. В город съехались ультраправые, в том числе, члены экстремистской организации «Ку-клукс-клан». Они не согласны с решением городских властей снести памятник генералу Роберту Ли, командовавшему Армией Юга в годы Гражданской войны. Генерал был символом идей Конфедерации, боровшейся, в частности, за сохранение рабовладения.

Собрались также их противники, борцы за права афроамериканцев. Начались столкновения. Властям пришлось ввести в Шарлотсвилле чрезвычайное положение. Все закончилось трагедией. Погибла молодая женщина. Число пострадавших в беспорядках и в результате наезда автомобиля исчисляется десятками. Кроме того, полиция понесла потери - по неясным пока причинам потерпел крушение патрульный вертолет. Два человека погибли.

Президент Трамп так отреагировал на случившееся: «Это давно продолжается в нашей стране. Не с Дональда Трампа, не с Барака Обамы… Все это началось намного раньше. Сейчас мы должны восстановить порядок и защитить жизни граждан. Ни один американец не должен чувствовать себя в опасности».

Это заявление прозвучало в гольф-клубе Дональда Трампа в штате Нью-Джерси, где он проводит свой отпуск. Многие сочли выступление президента не достаточно жестким. Трампу припомнились, что он шел на выборы с крайне националистическими и шовинистическими лозунгами. И нынешняя активность ультраправых - результат его победы.

Отметили также, что Трамп отреагировал с опозданием. Его даже первая леди опередила. Мелания Трамп, которая очень редко высказывается публично, написала в своем твиттере: «В Америке уважают свободу слова, но ненависть до добра не доведет».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей