Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2017, 21:30

США и Пхеньян готовятся к войне — к чему может привести резкая эскалация напряженности между Штатами и КНДР?

Резкая эскалация конфликта между Соединенными Штатами и Северной Кореей - Вашингтон и Пхеньян пугают друг друга упреждающими ударами и настроены, по крайней мере, на словах настолько непримиримо, что соседние государства всерьез опасаются перехода от «холодной войны» к горячей. При этом география угроз расширяется. В черном списке Дональда Трампа - уже не только власти КНДР, но и Венесуэлы.

Пример нарастающей нестабильности - сегодняшние сообщения из Тегерана. Парламент Ирана проголосовал за выделение дополнительных пятисот с лишним миллионов долларов на программу по разработке баллистических ракет. На фоне воинственной риторики, с которой выступают стороны конфликта, власти острова Гуам, где расположена американская военная база, выпустили специальную памятку с инструкцией, как вести себя в случае ядерного удара.

В целом, на Гуаме царит обычная для лета расслабленная атмосфера. На туристическом потоке тревожные известия не сказались. Но и туристы, и местные пытаются уместить в голове мысль о том, что в этот земной рай может прийти ядерный ад. После угроз Пхеньяна нанести превентивный удар ядерными ракетами по находящуюся здесь базе ВВС США многие начали делать запасы на случай войны. А она очень даже возможна, говорят эксперты. Американские военные на местной авиабазе так и говорят - отработаем все северокорейские цели на «отлично». По плану Пентагона, сегодня целей в КНДР намечено уже больше двух десятков.

На фоне местной природы то, что написано в распространяемых здесь листовках на случай ядерного удара, шокирует: «Запастись водой, продуктами и лекарствами. Не смотреть на вспышку. После взрыва избавится от одежды. Смыть с себя радиоактивные материалы». Листовки распространяет оперативный кризисный центр Гуама. Никакой паники. Но сотрудники центра настроены очень серьезно.

«Я не собираюсь говорить вам, что у нас будет в запасе час, потому что это будет ложь. 14 минут у вас будет на то, что мы изложили в этих листовках. Главное - укрыться в каком-либо здании, строении насколько это возможно. Как правило, это занимает от пяти до десяти минут. Так что прячьтесь и оставайтесь там, пока мы не оповестим вас, что все в порядке», - объяснил советник по вопросам безопасности Гуама Джордж Чарфаурос.

От 14 до 18 минут - это время подлета к Гуаму северокорейских баллистических ракет с ядерными боеголовками. В соседней Японии резко вырос спрос на строительство подземных бункеров. Многие рассчитывают там пережить войну. На острове ускоренно разворачивается новейшая американская система ПВО. Ведь спираль взаимных угроз США и КНДР набирает обороты. Трамп даже был вынужден оторвался от игры в гольф, он проводит отпуск в Нью-Джерси.

«Северной Корее лучше больше не угрожать США. Иначе ей придется столкнуться с таким огнем и яростью, каких мир еще не видел», - заявил президент США.

Многие заметили, что даже риторика Трампа по своей помпезности странным образом стала походить на заявления Пхеньяна, который тоже не скупится на угрозы и красочные образы.

«Президент США, заигравшись в гольф, снова озвучил вздор и бессмыслицу про «огонь и ярость», не сумев понять всю тяжесть текущей ситуации. Это сильно действует на нервы разъяренных ракетчиков КНДР», - объявил диктор в эфире государственного телевидения Северной Кореи.

Почти один в один. И это пугает. Особенно, учитывая непредсказуемый характер Дональда Трампа, который в субботу в разговоре с президентом Франции сказал, что намерен разобраться с режимом в КНДР любыми средствами. И вполне предсказуемый ответ Пхеньяна на возможную агрессию.

«Любая военная операция против Северной Кореи со стороны США и их союзников приведет к тому, что северокорейский режим применит ядерное оружие. А это означает и ответные действия со стороны США. То есть, мы стоим перед перспективой ограниченной ядерной войны», - считает главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

И эта перспектива стала еще реальнее, после того как Вашингтон перешел от угроз режиму КНДР к угрозам непосредственно населению страны. США - единственная страна в мире, применявшая в 1945 году ядерное оружие против мирных городов Японии. В этой ситуации сам факт того, что сегодня эксперты обсуждают, блефуют стороны, вооруженные ядерным оружием, или нет, выглядит апофеозом американской внешней политики.

«Любой обмен ядерными ударами приведет к серьезной катастрофе как экологической, так и, прежде всего, гуманитарной. При этом это отразится как на всем дальневосточном регионе, я имею в виду, в данном случае, Южную Корею и Японию, и Китай, и Аляску. Конечно же, это навредит Российской Федерации», - уверен эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев.

Северная Корея граничит с ядерными державами Россией и Китаем. И как будет развиваться конфликт, одному богу известно. Нет сомнений, что ракетно-ядерная программа КНДР, участившиеся пуски баллистических ракет нарушают международное право. Это очень опасно. Но совершенно очевидно - если бы США не угрожали войной КНДР с момента ее создания, то и ядерное оружие Пхеньяну не понадобилось бы.

«Мы проводим эскалацию конфликта, и это делает ситуацию крайне опасной. Нам нужно сделать шаг назад и задаться вопросом, какова наша настоящая цель. Думаем ли мы, что Северная Корея откажется от своих ядерных и ракетных мощностей под нашими угрозами? Если мы поставим их в положение «использовать их или потерять все», они точно воспользуются им. Ведь речь идет о выживании режима», - сказал в эфире CNN, бывший командующий силами НАТО в Европе генерал Уэсли Кларк.

Уэсли Кларк представляет тех в Вашингтоне, кто призывает к тайным прямым переговорам с Пхеньяном. Россия и Китай предлагают свой вариант: США отказываются от совместных учений у границ КНДР, а Пхеньян - от продолжения ядерных и ракетных испытаний. Глава российского МИДа также призывает Вашингтон одуматься.

«Риски очень высокие, особенно учитывая риторику. Звучат прямые угрозы применить силу. Мы не приемлем ядерной Северной Кореи, у нас с Китаем есть целый ряд предложений, которые направлены на то, чтобы не допустить там глубочайшего конфликта с огромным количеством человеческих жертв. Я считаю, что когда доходит почти до драки, то первым должен сделать шаг от опасной черты тот, кто сильнее и умнее», - сказал Сергей Лавров.

Почти все предшественники Трампа в Белом доме использовали войны для поднятия авторитета внутри страны. У Трампа в его незавидном положении тоже соблазн велик. Однако большинство экспертов уверяют, что маленькая победоносная война с Северной Кореей невозможна в принципе. Ким Чен Ын не задумываясь, применит в ответ все имеющееся у него оружие. Эксперты говорят, что мощная дальнобойная артиллерия КНДР без всякого ядерного оружия способна за несколько минут стереть с лица земли столицу южан - Сеул, находящийся в 40 километрах от границы. Без сомнения, целью северокорейских ракет станут базы США в Южной Корее и Японии и американские авианосные группы.

Напомним, в 90-е годы президент Клинтон собирался атаковать КНДР, но уже на последнем этапе подготовки операции советники его отговорили.

«Пришли к выводу, что в конце войны в результате побеждает американо-южнокорейский союз. Но там потери южнокорейских военнослужащих до полумиллиона, среди гражданского населения Южной Кореи – два миллиона. Сеул уничтожается. Потери собственно американцев, а американцев, естественно, прежде всего, свои собственные потери интересуют и волнуют, среди военнослужащих - от 50 до 100 тысяч. И эта цифра была признана неприемлемо высокой, от военного сценария отказались», - рассказал Александр Воронцов, заведующий отделом Кореи и Монголии института востоковедения РАН.

В 90-е Пхеньян лишь разрабатывал ядерное оружие. Теперь, по данным американской разведки, у Ким Чен Ына есть и компактные ядерные заряды, и средства их доставки. Прислушается ли Дональд Трамп к голосу разума, большой вопрос. В отличие от предшественников-президентов, он не политик, а бизнесмен, привыкший вести игру на повышение ставки. Если в бизнесе эта стратегия подчас оказывается успешной, то в условиях реальной угрозы ядерного конфликта может обернуться катастрофой мирового масштаба.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей