Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2017, 18:44

Совершить путешествие в Средневековье и стать свидетелями грандиозного турнира смогли гости фестиваля исторической реконструкции в Татарстане

Грандиозный размах и внимание к мельчайшим деталям. В Татарстане участники исторической реконструкции на несколько дней отказались от благ цивилизации и окунулись в Средневековье. Конные сражения и стрельба из лука, оружие и обмундирование, как в XIII-XIV веках.

Казалось бы, всего несколько минут рукопашного боя, но они тут же падают без сил. Палящее солнце, доспехи и теплая амуниция не щадят никого.

«Не больше 10 минут у самых титанов, это очень тяжело», - говорит участник реконструкции Артем Григоренко.

Не на жизнь, а насмерть! Правда, не на настоящую – упал, как будто убит. Здесь не жалеют ни меча, ни топора.

Ристалище находится на удалении от зрителя. Это не театрализованное представление.

«Бойцы не замечают ничего вокруг. Бьются до конца», - говорит участник реконструкции Андрей Плавдевич.

Дама сердца почти как из сказки. Она, конечно, ждет своего возлюбленного, но и сама не прочь поучаствовать в турнире. Накануне она вместе с другими девушками взяла в руки меч и победила! Но это накануне, а сейчас она терпеливо ждет своего мужа.

«Это волнительно. Когда муж бьется на ристалище, непередаваемые ощущения», - отметила гостья из Саратова Екатерина Галкина.

Ее муж стал победителем в этой битве. А есть и те, кому понадобилась помощь врачей. Удары в грудь, голову – так, что шлем не выдерживает. Но все улыбаются даже с повязкой - сами пришли за непередаваемыми ощущениями. Оружие в бою максимально безопасно.

«Оружие оснащено наклейками. Оружие взвешивается, измеряется. Проверяются скругления, режущая часть», - поясняет судья соревнований Артур Матевосян.

В остальном оружие и обмундирование, как в Средние века. Возможно, точно так же когда-то дрались и в древнем Болгаре - столице когда-то могущественной волжской Булгарии. Сегодня здесь проходит фестиваль.

Основное правило фестиваля - максимальная историческая достоверность во всем. Борщ на костре, подковы от лучшего кузнеца в деревне и самодельные веревки по старинным технологиям. На несколько дней отказаться от благ цивилизации и пожить средневековой жизнью.

«Да, это сделано на гончарном круге. Правда, Иван Грозный не из такой пил, должна быть специальная керамика», - рассказывает участница реконструкции Ирина Гурылева.

Пожалуй, самый известный персонаж Средневековья - рыцарь на белом коне. Мечта любой девчонки в древнем городе болгар сбывается. Доспехи, меч, обязательно с семейным гербом, и копье. Через узкую щель забрала практически ничего не видно. Но не это главное.

«Когда первый раз надел доспехи, сел на коня, почувствовал себя самым великим человеком на земле», - поделился участник реконструкции из Москвы Юрий Богунов.

Но иногда верный конь возвращает размечтавшегося рыцаря с небес на землю, чтобы тот понял: это всего лишь красивая сказка, но в которую всегда можно вернуться.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей