Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2017, 18:10

Северная Корея для своих ракет могла использовать двигатели, произведенные на Украине

Неожиданный поворот в конфликте между КНДР и США, который может обернуться новым громким международным скандалом. В последние дни эта тема не сходит с первых полос мировых СМИ.

«Нью-Йорк Таймс», со ссылкой на засекреченные данные американской разведки, предположила, что Северная Корея могла получить двигатели для своих ракет с украинского «Южмаша». Эксперты не исключают, что поставки шли через черный рынок. В Киеве эту информацию отрицают. Там поспешили заявить, что Украина никогда не сотрудничала с КНДР в военной сфере. Ну и по традиции предложили поискать «российский след».

Ни одной стране в мире, даже во времена гонки вооружений, не удавалось столь быстро сделать шаг от ракет средней дальности сразу к межконтинентальным баллистическим ракетам. А Пхеньян смог. Это северокорейское ракетное чудо долго не давало покоя экспертам. И вот специалисты из Международного института стратегических исследований в Лондоне, похоже, нашли ответ.

Изучив фотографии запусков, они обнаружили поразительное внешнее сходство северокорейских двигателей и двигателя РД-250, производимого на Украине. Доклад попал в руки журналистов «Нью-Йорк Таймс». В своей статье они также ссылаются на «засекреченные оценки американских разведслужб».

«Успех Северной Кореи в испытаниях межконтинентальных баллистических ракет, которые, вероятно, способны достичь США, стал возможен благодаря покупкам на черном рынке мощных ракетных двигателей, возможно, с украинского завода», — пишет издание.

Авторы статьи утверждают, что все следы ведут на завод «Южмаш», что в Днепре, так теперь называется Днепропетровск. Это огромное предприятие, один из локомотивов ракетно-космической промышленности еще Советского Союза, сейчас переживает не лучшие времена.

«После переворота 2014 года, когда "Южмаш" вынужден был разорвать связи с Россией, они искали возможность, куда бы поставить свои двигатели. Не исключено, что после переворота власти, эти двигатели нашли свое применение в Северной Корее. Более того, можно предположить, что и специалисты из "Южмаша" могут находиться в Северной Корее», — говорит заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова Андрей Кошкин.

Северная Корея уже проявляла интерес к продукции Южмаша». В 2012 году два гражданина КНДР были арестованы и осуждены за попытку получить секретные технологии. Но с тех пор власть на Украине поменялась и вместе с ней, возможно, и приоритеты. Если есть спрос, отчего же не сделать предложение?

«У Украины очень плохая репутация на мировом оружейном рынке. Ее неоднократно ловили за руку при продаже запрещенных технологий. Это и поставки в Иран и в Китай стратегических крылатых ракет Х55, это и поставка станции радиоэлектронной разведки режиму Саддама Хусейна. После 2014 года Украина при полном попустительстве власти фактически экспортирует запрещенные ракетные технологии», — сказал главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Официальный Киев все отрицает. Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов даже почти обвинил журналистов «Нью-Йорк Таймс» в том, что они работают на спецслужбы России.

«Украина никогда не поставляла ракетные двигатели и любые ракетные технологии в Северную Корею. Считаем, что эта антиукраинская кампания спровоцирована российскими спецслужбами», — заявил он.

Представители «Южмаша» тоже все опровергают и говорят, что дела у завода идут неплохо. Он не борется за выживание. Так это или не так — судите сами. Кадры двухлетней давности: митинг рабочих завода «Южмаш». Примерно в это время, если верить докладу экспертов, в северокорейской ракетной программе и произошло чудесное ускорение.

Американские следователи, говорится в статье «Нью-Йорк Таймс», не доверяют словам руководства «Южмаша» и пытаются понять, сколько всего двигателей РД-250 могло попасть в руки Пхеньяна, а значит, насколько серьезны угрозы Северной Кореи нанести удар по США.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей