Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2017, 21:00

Лефортовский суд арестовал до 11 октября троих подозреваемых в подготовке терактов в Московском регионе

Подробности плана стали известны сегодня из сообщения Федеральной службы безопасности. Вместе с ним появились и кадры задержания. В руках оперативников, в том числе, эмиссар группировки ИГИЛ, запрещенной в России.

Сотрудники ФСБ врываются в неприметный подмосковный дом, где находилась лаборатория по производству взрывчатки. Затем на кадрах оперативной съемки — подозреваемые на полу, уже в наручниках. Рядом деньги и мобильные телефоны. В подполе и под крышей оперативники находят целый арсенал: автоматы Калашникова, гранаты, а также вещества, из которых, вероятно, и готовили бомбы — канистры с ацетоном и перекисью водорода. Здесь же множество проводов, батарейки. А вот и готовая взрывчатка — порошок белого цвета хранили здесь в мешках. Экспресс-анализ проводится прямо на месте.

У триперекиси ацетона примерно такая же взрывная сила, как у тротила. Особенность — очень опасное производство — из-за летучести вещества и возможного самовоспламенения. По данным СМИ, эту взрывчатку террористы называют «мать Сатаны».

Этой адской смесью террористы собирались начинить мощные бомбы и взорвать их в Москве в местах массового скопления людей — на транспорте и в крупных торговых центрах.

«Установлены и в результате специальной операции задержаны члены террористической группы, среди которых куратор подготовки преступления — эмиссар запрещенной в Российской Федерации МТО "Исламское государство", специалист по изготовлению взрывных устройств и два "террориста-смертника". Террористическая группа состояла из гражданина Российской Федерации и трех граждан государств Центрально-Азиатского региона. Установлено, что готовившиеся теракты организованы находящимися в Сирии главарями и эмиссарами МТО "Исламское государство", в их числе руководитель школы подрывников ИГИЛ», — сообщает ФСБ.

Фамилии подозреваемых стали известны во время избрания меры пресечения. В Лефортовский суд столицы доставили граждан Таджикистана: Давронзода Сиевуши, Сулаймона Бурхонова и Давлатера Ходжиева. Они проходят по статьям о подготовке теракта и незаконном обороте оружия и боеприпасов.

Роль каждого в преступной группе пока не уточняется. Всех суд арестовал до 11-го октября. Понять происходящее им помогал переводчик. Отвечая на вопросы журналистов, Сиевуши и Бурхонов признали вину, а третий подозреваемый, Ходжиев ответил так: «Меня позвали - я не ходил».

За последние месяцы это уже вторая спецоперация в столичном регионе. В мае в ФСБ сообщили о задержании граждан России и государств Средней Азии, которые также собирались устроить взрывы на транспорте. В обоих случаях теракты готовились при участии главарей «Исламского государства».

Читайте также: