Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2017, 09:06

МИД РФ: Противостояние КНДР и США грозит коллапсом мирового масштаба

Лидер КНДР Ким Чен Ын приказал армии в любой момент быть готовой нанести удар по острову Гуам в Тихом океане, на котором расположена американская база. Военные уже представили соответствующий план атаки. В Пентагоне, в свою очередь, предупредили, что ракета будет обнаружена за считанные мгновения, а сам факт пуска может привести к войне.

Ситуация на Корейском полуострове сейчас находится на грани, об этом заявили в нашем МИДе и отметили, что дальнейшее обострение грозит коллапсом мирового масштаба.

«Ким Чен Ын получил отчет военного командования о плане ракетного пуска в сторону острова Гуам с целью демонстрации силы», - говорит диктор в выпуске новостей Центрального телевидения КНДР.

Очередная новость из Северной Кореи продолжает подливать масла в огонь. Ким Чен Ын обсудил с военными планы нанесения удара по американской базе на острове Гуам в Тихом океане. Войска должны быть готовы открыть огонь в любую минуту, как только поступит приказ. Воинственные заявления звучат и из США. Глава Пентагона Джеймс Мэттис предупредил, что ракетный пуск с территории КНДР может быть расценен, как объявление войны.

«Если они откроют огонь по США, то это может очень быстро перерасти в войну», - заявил глава американского военного ведомства.

В российском МИДе обратили внимание, что заявления Вашингтона и Пхеньяна, что называется, в одной тональности. Ранее Дональд Трамп грозил Северной Корее «огнем и яростью». Москва призывает отказаться от воинственной риторики и перейти к переговорам.

«Это просто будет коллапс не только регионального, но и мирового, международного масштаба. И здесь дело не только в абсолютном, тотальном попрании международного права, о котором столько последние годы заботились именно в Вашингтоне, развязывая санкционные войны. Речь идет обо всем. О том, что могут погибнуть десятки тысяч, сотни тысяч людей, мирных граждан. И, конечно, коллапс экологический — это угроза не только одной или двум странам, это угроза всему региону», - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

К снижению напряженности призывают и в Южной Корее. США далеко, а до Сеула от линии разграничения с северным соседом всего несколько десятков километров.

«Я надеюсь, что война не разразится. На самом деле, я немного нервничаю, потому что мой сын недавно пошел в армию. Поэтому иногда я думаю, почему все это происходит сейчас, когда он в армии. Но если это неизбежная ситуация, я надеюсь, что мы сможем решить эту ситуацию с честным разговором с ними», - говорит жительница Южной Кореи Ким О-Коо.

Глава Южной Кореи Мун Чжэ Ин выступил со специальным заявлением перед журналистами. Фактически он дал понять Вашингтону, что никаких действий без согласования с Сеулом он предпринимать не может.

«Вместе с Соединенными Штатами мы тесно работаем над тем, чтобы предотвратить кризис. Тем не менее, в вопросах безопасности мы не можем целиком полагаться на наших союзников. Только наша страна может принять решение о начале военных действий на Корейском полуострове. Без разрешения Южной Кореи ни одна страна не может начать военные действия», - заявил он.

Напряженно за развитием конфликта между Пхеньяном и Вашингтоном следят и в Японии. Именно к ней ближе всего подлетали северокорейские ракеты. Этим утром премьер-министр Японии Синдзо Абэ провел телефонный разговор с Дональдом Трампом. Детали не разглашаются.

«Самое главное дня нас сейчас — оперативно получать информацию, чтобы успеть среагировать. Мы настоятельно просим министерство как можно скорее информировать нас о происходящем и использовать все дипломатические меры для предотвращения нежелательных ситуаций», - заявил губернатор префектуры Коти Масанао Одзаки.

Обстановкой крайне обеспокоены и в Европе. Накануне прошло внеплановое заседание Комитета ЕС по оборонной политике, после которого глава европейской дипломатии Федерика Могерини призвала к немедленному снижению напряженности на Корейском полуострове.

Самыми спокойными в этой ситуации, как это ни странно, остаются на Гуаме. Местная администрация сегодня заявила, что Пхеньян отступил, и угрозы ракетного удара по острову на данный момент нет. Возможно, они знают что-то, чего не знают все остальные. Либо это такая форма самоуспокоения. Во всяком случае, уверенность в мирном разрешении конфликта разделяют и простые жители Гуама .

«Многие люди боятся Северной Кореи, но я думаю, это не проблема. Некоторые люди волнуются и хотят покинуть Гуам - сейчас, мол, самое время, но я думаю, что все в порядке», - говорит Сонг-Вон, житель острова Гуам.


Читайте также: