Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2017, 15:06

На фоне угрозы ядерного конфликта Южная и Северная Корея отмечают годовщину освобождения от японской оккупации

Пхеньян и Вашингтон обменялись новыми угрозами. Лидер Северной Кореи приказал армии в любой момент быть готовой нанести удар по острову Гуам в Тихом океане, где расположена американская база. Правда, при этом добавил, что готов «еще какое-то время потерпеть глупое поведение янки». Эти слова приводит агентство ЦТАК. В Пентагоне, в свою очередь, предупредили, что если ракета будет запущена, ее обнаружат за считанные мгновения, и все это может привести к войне.

В обеих Кореях сегодня отмечают большой праздник - 72-ю годовщину освобождения от японской оккупации. Это один из немногих общих праздников Севера и Юга. И там, и там проходят митинги и концерты, и там, и там говорят о мире.

«Я надеюсь, что война не разразится. На самом деле, я еще  нервничаю, потому что мой сын недавно пошел в армию. Поэтому иногда я думаю, почему все это происходит сейчас, когда он в армии», - говорит жительница Южной Кореи Ким О-Коо.

Антивоенные лозунги скандируют южнокорейские студенты, приехавшие на границу с Севером со всей страны. Они требуют полностью свернуть ядерную программу КНДР.

«Я пришла, потому что, как и все мы, я против запуска баллистических ракет. Мы решительно против агрессии на Корейском полуострове», - говорит участница акции Щин Су Хи.

Несмотря на проливной дождь, на приграничной железнодорожной станции «Имджингак» у демилитаризованной зоны много людей. Это знаковое место, где южные корейцы оставляют символические ленточки, чтобы исполнились желания. Надписи говорят об одном: хотим мира и объединения двух Корей.

Со смотровой площадки у демилитаризованной зоны хорошо виден железнодорожный мост. За этими горами - уже Северная Корея. Поезда ходят только до границы, а ведь дорога проложена дальше на север и могла бы связывать Южную Корею не только с КНДР, но и с Россией. Линия имеет выход на Транссиб через Приморье. По иронии судьбы, этот мост когда-то назвали «Мостом объединения», а сейчас под вопросом само мирное сосуществование двух стран. В любой момент на линии разграничения, которая является самой укрепленной в мире, может разгореться военный конфликт.

В приграничных районах Южной Кореи на дорогах, ведущих в сторону 38-й параллели, повсюду можно встретить тяжелые бетонные конструкции. Это не мост, как может показаться, а оборонительное сооружение. В случае начала военных действий опоры должны быть взорваны - бетонные обломки упадут на трассу и преградят путь северокорейским танкам.

Не ясно, правда, как остановить возможные артобстрелы со стороны Севера. Там сосредоточенно более 8000 орудий, в том числе, тех, что способных бить по Сеулу.

«Я говорил с человеком, который там служил в этой группировке младшим лейтенантом. В 2013 году эта группировка получила приказ из Пхеньяна в случае военных действий открывать огонь, не дожидаясь приказа верховного главнокомандующего, немедленно», - рассказывает специалист по Северной Корее Федор Тертитский.

Из Пхеньяна и Вашингтона, тем временем, звучат новые воинственные заявления. Лидер Северной Кореи, как сегодня сообщило Центральное телевидение, заявил, что войска должны быть готовы открыть огонь в любую минуту, как только поступит приказ.

«Ким Чен Ын получил отчет военного командования о плане ракетного пуска в сторону острова Гуам с целью демонстрации силы», - говорит диктор.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис предупредил - ракетный пуск с территории КНДР может быть расценен, как объявление войны. «Если они откроют огонь по США, то это может очень быстро перерасти в войну».

За развитием конфликта между Пхеньяном и Вашингтоном напряженно следят и в Японии. Прежде именно к ней ближе всего подлетали северокорейские ракеты. Все суда, находящие в Японском море, предупреждены о возможном запуске со стороны КНДР. Рыбакам предписано быть начеку и наладить средства связи. Ракеты могут упасть где угодно.

Обстановкой крайне обеспокоены и в Европе. Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль, комментируя ситуацию вокруг Корейского полуострова, уже не раз отходил от дипломатической сдержанности. Он подверг резкой критике «непостижимо воинственную риторику президента США Дональда Трампа» в интервью газете Koelner Stadt-Anzeiger: «Весь мир шокирован тем, насколько непредсказуемой стала политика США. Сложно понять, кто там главный».

Габриэль указал на то, что в то время как госсекретарь Рекс Тиллерсон и глава Пентагона Джеймс Мэттис считают ошибочным возможное военное вмешательство США, в окружении Трампа есть лица, которые «хотят подменить силу закона правом более сильного».

Самыми спокойными в этой ситуации, как ни странно, остаются жители Гуама. Здесь многие уверены, что ракеты до них не долетят.

«Не думаю, что будет эвакуация людей. Слишком мало времени, может привести к панике среди населения. Шансы на это, на любую ракету, на прохождение ракет, по моим расчетам - это 0,00001. То есть, пять нулей», - уверен житель острова Гуам, консультант по безопасности Джордж Шарфаурос.

Возможно, оптимизм островитян вызван еще одним сегодняшним заявлением лидера КНДР Ким Чен Ына. Он сказал, что готов «какое-то время посмотреть на глупое поведение янки», но рекомендует им «со светлой головой взвесить все плюсы и минусы» и понять, что конфронтация неблагоприятна для обеих сторон. Это заявление многие расценили как отказ Пхеньяна от резких действий. Во всякое случае, в ближайшее время. Токийская биржа – барометр настроений на Корейском полуострове - сегодня пошла вверх.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей