Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 августа 2017, 12:06

В Москве прошло первое заседание суда по делу Алексея Улюкаева

Замоскворецкий суд Москвы сегодня начал рассматривать по существу громкое дело в отношении Алексея Улюкаева. Бывшего главу Минэкономразвития РФ обвиняют в получении взятки в 2 миллиона долларов. Процесс открытый, в зале заседаний находились десятки журналистов.

На данный момент первое судебное заседание, что называется, «по существу», уже завершилось. Оно продолжалось всего около часа. Впрочем, это было ожидаемо, поскольку первое заседание, по сути, техническое. Судья на нем официально представляет всех участников процесса друг другу и определяет, как будет проходить дальнейшее разбирательство.

Алексей Улюкаев, как и в прошлый раз, приехал на машине Федеральной службы исполнения наказаний в сопровождении только лишь водителя. Бывший министр сидел сзади. Никакого конвоя или наручников, поскольку по решению суда обвиняемый находится под домашним арестом. Автомобиль тут же обступили многочисленные журналисты. Отвечая на вопросы, Улюкаев, как и прежде, заявил, что рассчитывает на справедливость. Репортеры отметили, что на это заседание экс-министр приехал с электронной книгой. Он охотно сообщил, что в данный момент перечитывает Чехова.

Журналистов оказалось так много, что зал заседаний не вместил всех желающих. Судебным приставам с огромным трудом удалось уговорить хотя бы часть прессы освободить зал, поскольку иначе даже прокурорам и адвокатам не нашлось места. Собственно, вопрос о допуске журналистов на процесс стал первым на заседании. Разбирательство объявлено открытым, но из-за нехватки места, а также по просьбе прокуратуры запретить видеозапись, чтобы не оказывать влияния на ход процесса, судья попросил покинуть зал все телекамеры. Осталась только пишущая пресса.

Первым выступил представитель прокуратуры. Он озвучил суть обвинений.

«15 октября 2016 года, находясь в служебной командировке на саммите стран БРИКС, Улюкаев потребовал от Сечина взятку в сумме 2 миллиона долларов в качестве благодарности за дачу им положительного заключения на осуществление сделки по приобретению акций «Башнефти», угрожая в случае отказа препятствовать законным действиям «Роснефти» путем дачи отрицательных заключений по иным сделкам компании», - огласил заключение прокурор в Замоскворецком суде Москвы.

Алексей Улюкаев был задержан 15 ноября 2016 года, что называется, с поличным. При нем были обнаружены два миллиона долларов. Но факт взятки сторона обвинения считает доказанным и намерена требовать для Улюкаева наказания. Какого именно, пока не озвучивается. Однако закон предусматривает либо лишение свободы на срок от 8 до 15 лет, либо штраф минимум три миллиона рублей, максимум – в стократном размере от полученной взятки. В случае с бывшим министром по нынешнему курсу это ни много, ни мало почти 12 миллиардов рублей.

Сам Улюкаев заявил о том, что все случившееся было «гнусной провокацией на основании ложного доноса» и назвал обвинение сфабрикованным.

В свою очередь, его адвокаты, а их сразу четверо, попросили вернуть дело обратно в прокуратуру, поскольку обнаружили неточности между прозвучавшим сегодня обвинением и текстом обвинительного заключения, который был составлен еще в конце июля. Однако судья в ходатайстве отказала, поскольку сочла эти неточности несущественными, и продолжила заседание. Впрочем, ненадолго. Дело в том, что процесс должен начинаться с допроса свидетелей. Никого из них сегодня в суд не приглашали, поэтому заседание перенесли на 1 сентября.

Читайте также: