Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2017, 18:11

В «хлебное перемирие» украинские силовики бьют по Донбассу и устраивают перестрелки друг с другом

С юго-востока Украины приходят тревожные сообщения: двое школьников ранены осколками при взрыве боеприпаса в Свердловске, это Луганская область. Оба пострадавших мальчика доставлены в больницу. А в Донецке за сутки насчитали более 450 мин и снарядов, которые выпустили по населенным пунктам ДНР украинские силовики. По словам представителей командования самопровозглашенной республики, есть данные, что Киев готовит вооруженные провокации на мариупольском направлении в Донбассе.

«По имеющейся у нас информации, командование АТО планирует проведение очередной провокации в районе населенного пункта Гранитное с целью обострения обстановки. Для этого в указанный район стянуты артиллерийские подразделения, а личсостав 28-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины находится в состоянии готовности. Сохраняется большая вероятность активизации подрывной деятельности диверсионно-разведывательных групп», - сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Обстрелы, как говорят в штабе ДНР, продолжаются, несмотря на то, что в Донбассе объявлено так называемое «хлебное перемирие». В районе Горловки под огонь попали журналисты телеканала «ТВ-Центр». Повезло, что никто не пострадал. Свидетелем атак стала и съемочная группа Первого канала.

На солнце все плюс 40. В бронежилете и каске тело буквально вскипает. Но даже в легкобронированной машине без личной защиты нельзя. По дороге много открытых участков. Украинская сторона перемирие не соблюдает. Добраться до позиций непросто.

Недолет каких-то метров 20 - сказали, что это мина 82 калибра. Здесь пристрелян каждый квадрат. Поэтому стреляют одиночными. С такого расстояния осколки могли пробить кузов. Но угол падения был такой, что все они ушли в сторону.

До заката еще несколько часов. В это время на передовой – тихо. На посту относительно безопасно под прикрытием автомобильного моста, который, впрочем, иногда пробивает тяжелая артиллерия. Нужно выдвигаться в сторону украинских позиций по «зеленке». Так, чтобы никто не увидел.

С шага на бег. На открытых участках - по двое. До следующего поста нужно идти по так называемой "серой зоне" или, как здесь говорят, "сумеречной". Дорога - вспаханная полоса. Смесь асфальта и осколков. Вокруг разбросаны хвостовики от мин. Все в брызгах минометных на асфальте. До украинских позиций буквально метров 500.

Дальше слишком отрытый участок. Группа как на ладони.

«Видят. И с «зеленки», и с моста наблюдают хорошо. Получается, что у них привилегия: сейчас солнце на их стороне», - поясняет военный.

Еле заметная светлая точка - украинский флаг. Чуть правее, так получилось, позиции правого сектора. Горящее поле - результат перестрелки. Видно, как дымится остов бронемашины нацбатальона. Подбита вооруженными силами Украины.

- Саша, скажи, пожалуйста, а между ними часто бывает?

- Ну, сейчас получается, почему-то часто. Или что-то не поделил, или кого-то выгоняют. Или вэсэушники, или «Днепр». Кто сюда зашел, мы не знаем. Они не любят друг друга, скорее всего. Вот бой постоянно и ведется. Не то что с нами, а они уже между собой стреляют.

- Но вам достается постоянно.

- Нам достается постоянно. Нам же нельзя стрелять. Только слушаем.

Самая ближняя точка. Наблюдательный пункт разведки. Голову поднять нельзя. Позиция только для одного человека. Из укрытия видно, как горит поле. За дымом мало что можно рассмотреть, да и не успели. Вероятнее всего, засекли с украинского беспилотника. 

Разведчики предупредили, что в тылу украинских позиций заработал автоматический гранатомет. Километра два. Потому что взрывы прогремели секунд через 20. Спасибо судьбе и неточному украинскому стрелку - никого не зацепило.

Этот кот давно оглох от грохота взрывов. На закате, как по расписанию, ежедневный обстрел позиций. Военные утверждают, что за один час может разорваться до 100 крупнокалиберных мин.

- С четырех дня начинается у них. ОБСЕ уезжает, и они начинают, - говорит военный.

Меньше двух недель осталось до конца так называемого «хлебного перемирия» на Донбассе. Оно было рассчитано почти на два с половиной месяца и неоднократно нарушалось. Военное командование ДНР утверждает, что украинская сторона за это время значительно усилила группировку по всему фронту. А постоянные обстрелы позиций ДНР разрушают надежду на мирное решение конфликта.

Читайте также: